Первыми маршрутами проследовали вместительный МАЗ-216 и туристический автобус «Анкай А9». Как рассказал заместитель гендиректора ОАО «Витебскоблавтотранс» Виктор Кожух, предприятие с радостью поддержало инициативу дирекции:
– Если к «васильковым» трамваям и троллейбусам витебляне привыкли, то такие автобусы – это наш дебют. Фестивальный транспорт уже стал доброй традицией, и проехаться в нем всегда интересно. Мы гордимся тем, что причастны к празднику искусства и дружбы.
Вместительная «гармошка» МАЗ-216, рассчитанная на 150 пассажиров (40 из которых – сидячие), теперь курсирует по городскому маршруту № 1. За рулем встречает опытный водитель Дмитрий Кургей, отдавший родному автопарку 25 лет.
Туристический «Анкай А9» имеет более насыщенную программу. В обычные дни он выполняет международный рейс Витебск — Смоленск — Витебск, а на время фестиваля станет ключевым транспортом для нужд дирекции и масштабного проекта «Васильковый тур», который знакомит с форумом жителей областных центров Беларуси.
Стоит отметить, что традиция фестивального транспорта в Витебске не ограничивается автобусами. По-прежнему по улицам города, в основном по маршруту № 6, курсирует и фирменный трамвай, украшенный васильками, который радует горожан и гостей с зимы 2024 года.
По материалам интернет-источников
Фото из открытых источников

Комментарии