Home

Слава працы

Только достоверные новости Копыльщины

Слава працы

Слава працы

К 170-летию со дня рождения Эдварда Войниловича

16.10.2017
«Войниловичи не пришли ни с Востока, ни с Запада — они коренные, местные, кость от кости, кровь от крови того народа, который когда-то хоронил своих предков в этих курганах (сегодня — на сельских кладбищах) и родную белорусскую землю сохой пашет».  

«Воспоминания», Э. Войнилович

02 Имя Эдварда Войниловича незаслуженно забыто, а ведь у нас немало причин, чтобы помнить его. К тому же в 2017 году мы отмечаем 170-летие со дня рождения Эдварда Войниловича, которого, безусловно, можно назвать реформатором минского края. [caption id="attachment_61268" align="aligncenter" width="580"]■ Дети Эдварда Войниловича - Елена и Симон ■ Дети Эдварда Войниловича - Елена и Симон[/caption] Эдвард Антоний Леонард Войнилович родился 13 октября 1847 года в имении Слепянка под Минском, в знатной и богатой семье. Его родителями были Адам Войнилович и Анна Ванькович, мальчик стал продолжателем древнего шляхетского рода. Хотя семья владела огромными территориями в Новогрудском воеводстве, основную часть времени они проводили в Савичах, в своем родовом поместье в нынешнем Копыльском районе. Оно принадлежало Войниловичам с XVII века и стало не только домом, но и своего рода музеем, где были собраны картины, книги, документы, скульптуры и предметы интерьера с уникальной историей. [caption id="attachment_61264" align="aligncenter" width="580"]■ Митрополит Тадеуш Кондрусевич (в центре) во время заседания беатификационного трибунала ■ Митрополит Тадеуш Кондрусевич (в центре) во время заседания беатификационного трибунала[/caption] Росший в таких условиях Эдвард с раннего детства тянулся к знаниям. Он с медалью окончил Слуцкую гимназию, а затем продолжил обучение в Петербургском императорском технологическом институте, к 1869 году окончив и его. Впрочем, одним высшим образованием Эдвард Войнилович не ограничился и через три года отправился в Польшу, чтобы стать слушателем Сельскохозяйственной академии в Прушкове. Именно там он получил знания и навыки, которые позволили юноше в дальнейшем достичь невероятных высот в развитии сельского хозяйства на родине. Впрочем, Эдвард пришел к этой отрасли не сразу, сперва он стажировался на заводах в Германии и Бельгии, работал инженером-технологом на Путиловском заводе в Петербурге. Смерть отца не оставила молодому Войниловичу выбора — ему пришлось вернуться в имение и взвалить на свои плечи заботы обо всех семейных землях. Однако, обладая передовыми знаниями и будучи по духу экспериментатором, он справился с этой задачей великолепно. В 1883 году он был избран почетным мировым судьей Слуцкого уезда, а через пять лет — вице-председателем Минского Общества Сельского Хозяйства. [caption id="attachment_61263" align="aligncenter" width="580"]■ На родовом кладбище Войниловичей ■ На родовом кладбище Войниловичей[/caption] В возрасте 35 лет Эдвард повстречал Олимпию Узловскую, и они заключили брак. Семья была счастлива, но, увы, недолго. Родившиеся в этом браке дети (Елена и Симон) были любимы и оберегаемы, однако даже самые богатые родители не могли защитить их от болезней при ужасном уровне медицины этого времени. Первым в двенадцать лет скончался Симон. Мальчику делали операцию в Варшаве, где в то время бушевала скарлатина. Подхватив заражение, Симон умер, был забран родителями и похоронен в Савичах. В семье Войниловичей осталась лишь дочь, но и она не дожила до 19-летия. Юная девушка умирала долго и мучительно, а родители не могли ничего с этим поделать — у врачей, лечивших ее, не было даже точного диагноза. Наиболее вероятно, что это было воспаление легких, ведь в Савичах отсутствовала канализация, уборные находились вне дома, а стояла суровая зима. Оставшись с супругой вдвоем, Эдвард Войнилович принял решение построить костел, посвященный памяти своих детей, своего оборвавшегося рода. [caption id="attachment_61267" align="aligncenter" width="580"]■ Дворец Войниловичей в д. Савичи ■ Дворец Войниловичей в д. Савичи[/caption] Костел из красного кирпича в смешанном неороманско-неоготическом стиле построили быстро — в 1905-м еще закладывали фундамент здания, а 20 сентября 1910 года костел уже был освящен. Его архитектура по сути уникальна. Первое время после постройки самая высокая из трех башен костела просматривалась почти изо всех точек города — она символизировала родительскую скорбь, а две меньшие — утраченных детей. На его строительство ушло свыше 300 тысяч рублей — огромная сумма и основная часть наследства, которое уже некому было передать. [caption id="attachment_61262" align="aligncenter" width="580"]Ежедневно мимо знаменитого костела святых Симеона и Елены в Минске проходят тысячи горожан и сотни туристов. Это внушительное здание, расположенное в самом центре города, стало одним из наиболее узнаваемых символов белорусской столицы. Однако не все знают, кем и в честь чего выстроен костел Ежедневно мимо знаменитого костела святых Симеона и Елены в Минске проходят тысячи горожан и сотни туристов. Это внушительное здание, расположенное в самом центре города, стало одним из наиболее узнаваемых символов белорусской столицы. Однако не все знают, кем и в честь чего выстроен костел[/caption] Разумеется, семейная трагедия повлияла на Эдварда, однако не лишила его трудолюбия, лишь направив энергию в другое русло. И ранее ведший активную политическую жизнь, теперь Войнилович стал и вовсе членом Государственного Совета России от Минской губернии. Одним из своих достижений Войнилович считал организацию сельскохозяйственных выставок. Первая из них прошла в 1901 году, а затем это стало традицией. Съезжавшиеся из разных губерний землевладельцы делились опытом, обсуждали новые технологии и инструменты. Достижения Войниловича в сельском хозяйстве были так велики, что Петр Столыпин предложил ему пост вице-министра сельского хозяйства Российской Империи, однако Эдвард ответил отказом. Являясь членом и даже учредителем многих общественных и политических движений, Войнилович всегда придерживался идеи о создании единой, независимой Беларуси, сотрудничающей с Польшей. Разумеется, выступал против раздела белорусских территорий между поляками и большевиками. Октябрьский переворот и последующие годы оказались крайне тяжелыми для шляхтича. Савичи — его родовое гнездо — были разрушены, все богатства и документы уничтожены. Смотреть на то, как  гибнет  знакомая  ему  Беларусь,  Эдвард Войнилович не стал и уехал в польский Быдгощ. Не видя смысла в дальнейшей борьбе, деятельный эмигрант выстроил дом для сирот и беспризорных детей и содержал его всю оставшуюся жизнь. Скончался Войнилович 16 июня 1928 года в Быдгоще и здесь же был захоронен. На его надгробии была высечена надпись: «Изгнанный из своей земли Рижским договором, я вынужден был ходить по чужим полям». И лишь через почти семьдесят лет, в июне 2006 года, останки Эдварда Войниловича были перезахоронены у стен красного костела в Минске. Католическая церковь с 2014 года готовит документы о его беатификации — процесс причисления умершего к лику блаженных. Его следует отличать от канонизации, которая является процессом причисления праведника к лику святых. Процесс беатификации предваряет канонизацию. И уже сегодня пройден первый этап — католической церковью он считается благословенным. 27 июня 2017 года депутаты Минского городского Совета приняли решение о присвоении скверу за Красным костелом имени Эдварда Войниловича. Кстати, осуществившееся сейчас переименование сквера — не первая попытка минчан увековечить имя основателя костела святых Симеона и Елены. В 2008 году городские власти уже пытались назвать его именем улицу Берсона, однако Коммунистическая партия Беларуси выразила протест по этому поводу, и вскоре Министерство  юстиции  отменило решение Мингор-исполкома. 22 сентября 2017 года в Слуцке по инициативе Института истории НАН Беларуси прошла международно-практическая конференция, посвященная памяти Эдварда Войниловича и приуроченная к 170-летию со дня его рождения. В 2015 и 2016 годах аналогичные мероприятия прошли в Копыле и Несвиже. Копыльская земля также хранит память о человеке, которого можно назвать реформатором минского края, и о его родных. В деревне Савичи находится родовое кладбище Войниловичей. Знаменитый и славный род избрал местом своего фамильного погребения не богатый храм или часовню-усыпальницу, а родные поля под небом рядом со своим имением Савичи, где они столько потрудились на благо и славу своей Родины. Родовое кладбище (также называемое «курган») находилось в 1 – 1,5 км к северу от усадьбы недалеко от дороги в другое имение Малые Савичи, принадлежавшее Чарноцким. Достоверно известно, что на этом кладбище были похоронены следующие владельцы Савичей: Франтишек Войнилович (1710 – 2-я пол. XVIII в., перезахоронен после 1864 года из несвижского костела Святого Креста), Адам Войнилович (1806 – 1874, перезахоронен во 2-й пол. ХІХ века из тимковичского костела Архангела Михаила). Скорее всего, здесь же покоились их жены, братья и сестры. Не исключено, что и многие другие владельцы Савичей и их родственники были также похоронены на этом кладбище. Известный последний законный владелец имения Эдвард Войнилович похоронил на этом кургане двоих  своих любимых детей — Симеона и Елену. В 90-х годах прошлого столетия местная католическая парафия при поддержке минского прихода св. Симеона и Елены несколько облагородила это место и установила  на нем деревянный крест. В 2014 году на месте родового кладбища были проведены строительные работы:  появились два креста — православный и католический, а между ними символическая Голгофа — холм с фигурой Божьей Матери, которая держит на своих руках Спасителя после снятия Его с креста. Еще более привлекательный вид получило это место в октябре 2016 года, когда по инициативе семьи Паценкер из г. Копыля здесь было проведено благоустройство. На протяжении нескольких месяцев велись работы, в результате которых появились небольшие клумбы, каменная дорожка, ведущая к кургану, была установлена плита, где с одной стороны высечены слова: «Курган памяці роду слугі Божага Эдварда Вайніловіча», а с другой — его известное высказывание «Так хацеў Бог…». В ноябре 2016 года это место было освящено Архиепископом Митрополитом Минско-Могилевским Тадеушем Кондрусевичем. Подготовила Маргарита САКОВИЧ  

С радушием

17.10.2017
Хочу через вашу газету рассказать о радушии, гостеприимстве, уважении, которые на торжестве по случаю юбилея детской библиотеки нам, пенсионерам библиотечной системы, оказали все работники Копыльской районной центральной библиотеки имени А. Астрейко. 117407_books Было приятно находиться в уютном, по-домашнему теплом, красиво оформленном зале. Слушали рассказ об истории создания библиотеки, о людях, которые стояли у ее истоков. На глаза набегали слезы от воспоминаний, и зажигались радостные улыбки. Между рассказами были номера художественной самодеятельности, подготовленные представителями молодого и старшего поколений библиотекарей, которые сопровождались громкими аплодисментами. Благодаря умному руководству библиотечной системы коллективами библиотек продвигаются новые идеи и проекты. Хорошо, что работники библиотеки несут людям доброе, умное, светлое. Мира вам и процветания, благодарности от читателей и больших творческих свершений! Алла АСТАПОВИЧ, пенсионерка, бывший работник Каменской сельской библиотеки

Аист в городе

15.10.2017
Подавляющее большинство белорусских белых аистов улетают в конце лета на зимовку в Африку. Однако ежегодно часть из них делает попытку провести зиму в нашей стране. 1723 Один из аистов почему-то задержался в Копыле. Он бродил в районе улицы Богдановича, обращая на себя внимание местных жителей. Обеспокоенные его судьбой, они звонили в различные инстанции (в том числе и в газету «Слава працы»). Редакция обратилась в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Исполняющий обязанности начальника инспекции Анатолий Руденко вместе с представителями РОЧС выезжал по указанному адресу. Как рассказал позже Анатолий Николаевич, попытка специалистов отловить аиста результата не дала. Как только птица замечала приближающихся людей, то взлетала и приземлялась в другом месте. А улетать аист не хотел по той причине, что местные жители его подкармливали — кто хлебом, кто рыбой, а кто и салом.  Никаких повреждений у птицы не было. В последующем аиста помогли отловить сами жители, которые его, мягко говоря, и подкармливали. Как только птицу вывезли за пределы города, она после освобождения резко взлетела и направилась в сторону аг. Мажа. Такие случаи, когда пернатые не хотят улетать, не редкость. Почему аист не улетел вместе с сородичами в теплые края? Что же заставило птицу не подчиниться инстинкту? Такие вопросы мы задали представителю природоохранной службы. Анатолий Руденко комментирует: — В природе нередко некоторые птицы остаются до осени и могут улететь лишь в ноябре. Точные причины, почему в Беларуси остаются зимовать аисты, неизвестны. Возможно, этому способствуют все более мягкие зимы и увеличивающееся число антропогенных источников пищи (например, свалки мусора, незамерзающие водоемы). Оставшийся зимовать аист обычно вызывает любопытство и желание ему помочь. Это естественное, нормальное желание для подавляющего большинства людей. Но не всегда эта помощь требуется. Нет необходимости вмешиваться в жизнь здоровых птиц, у которых нет никаких признаков травмы (например, вывиха или сломанных костей) или болезни. Здоровую летающую птицу трудно поймать. Лишнее беспокойство при ловле аиста — это стресс, который связан с потерей энергии. Лучше, чтобы здоровые птицы использовали эту энергию и время для поиска пищи или для обогрева тела. Кроме того, отлов может отпугнуть аиста с того места, где он был в состоянии найти нужное количество пищи, и таким образом подвергает его еще большему риску умереть от голода. При отлове человек может нанести травму здоровой птице, что еще больше усугубит ситуацию. Помощь для птиц необходима, если есть травмы крыльев, лишающие возможности летать, или когда аисты страдают от других серьезных травм или болезней. В нашем случае мы убедились, что аист летает хорошо. Угощая аистов и других птиц, люди отбивают у пернатых всякое желание лететь на юг. Какое нормальное животное откажется от еды, которую даже добывать не надо, а достаточно прилететь за ней к людям. Во многих городах Европы в парках с наступлением лета появляются предупреждения: «Просим не кормить лебедей» или «Уток кормить запрещено». Хлеб и булка — неестественная пища для пернатых. От них они быстро набирают вес. Птенцы могут погибнуть от проблем с желудком. А птицы постарше из-за сбоя в «программе» миграции, а также из-за лишнего веса не могут улететь в теплые края. Если говорить вообще о возможности подкормки аистов, то это можно делать только в сильные морозы или когда выпало много снега и доступность корма для аистов резко уменьшается. В таких ситуациях их можно подкормить. Лучше всего подходят мясные субпродукты и сырая рыба. Не рекомендуются для подкормки колбасные изделия или другие мясные изделия с добавками различных химических веществ (красителей, соли и др.). Они считаются безопасными для людей, но могут быть токсичными для птиц. Кормление следует прекращать, если сильные морозы закончились. Подкармливать имеет смысл только тех птичек, которые перебираются к нам на зимовку, например синичек или снегирей. Обмен веществ у них происходит очень быстро, поэтому воробьи или синички всегда голодные. Лучшее, что может сделать для них человек, — развесить кормушки. Только не предлагайте им в качестве угощения крошки или чипсы:  лучшая еда для мелких птичек — зерновая смесь из рапса, проса, льняного и подсолнечникового семени. Маргарита САКОВИЧ Фото Дианы ТКАЧЕНКО

С любовью к маме ─ юнкоры «СП»

15.10.2017
1459961868_mama Дмитрий Падневич-1 Будь счастлива! Моя мама самая милая, добрая, нежная и красивая. А еще она умная и мудрая, потому что может ответить на любой вопрос, с которым я к ней обращаюсь. Моя мама работает учителем-дефектологом в одной из школ Копыльского района. Она очень любит детей и свою работу. Для нее лучшая награда за труд —благодарные улыбки учеников. Мама очень любит готовить. Поэтому кормит меня вкусными блюдами, печет пироги. Я люблю проводить выходные вместе с мамой. Мы ходим на прогулки, катаемся на велосипедах, зимой играем в снежки и лепим снеговиков. А еще любим путешествовать по Беларуси. Я люблю свою маму, а мама любит меня. Я очень хочу, чтобы она была счастлива. Дмитрий ПАДНЕВИЧ максим гайдель-1 Самый дорогой человек На лице моей мамы всегда сверкает улыбка. Многие наши знакомые называют маму солнышком, потому что она излучает свет. Маму зовут Марина Иосифовна. У нее самая нужная и важная профессия — врач. Ее все уважают и любят, часто обращаются за помощью. И она старается всем помочь. На работе она всегда терпеливо выслушивает каждого своего пациента. Считаю, что мамина улыбка помогает больным поправиться. Моя мама — самый лучший друг. Она помогает мне и сестре делать уроки. По вечерам мы собираемся в маминой комнате и просто разговариваем. Я рассказываю о своих проблемах, а она слушает и дает советы. Я горжусь своей мамой и стараюсь не огорчать ее. Иногда делаю сюрпризы для нее. Я даже сочинил несколько строк: Мама моя с улыбкой всегда — Фея из доброй сказки. Сынишка весь мир для тебя Раскрасит в яркие краски. Максим ГАЙДЕЛЬ Ксения Панасик-1 Хорошая советчица Моя мама — самая лучшая в мире. Зовут ее Светлана Ивановна Панасик. Работает она в районном центре гигиены и эпидемиологии статистиком. Она очень красивая и добрая. Мы с мамой очень похожи по характеру и внешне. Когда я смотрю на мамины детские фотографии, то обнаруживаю знакомые черты лица, такую же длинную косу, как у меня сейчас. Нас даже бабушка путает, потому что мы с мамой примерно одного роста. У нас одинаковый вкус. Постоянно друг другу советуем, что надеть. Когда я ходила в детский сад, к утреннику учила стихотворение о маме. Первые строчки начинались так: «Мы с мамой, как сестрички, по улице идем…» Мы и на самом деле с мамой как сестрички. И похожи, и любим говорить по душам. Доверяем друг другу свои тайны. Я очень-очень люблю мамочку и хочу, чтобы она всегда была здорова, красива и вечно молода. Ксения ПАНАСИК Ульяна Солонец-1 Родная, любимая Мою маму зовут Оксана. У нее самые красивые глаза, добрая и нежная улыбка. Когда она улыбается, то кажется, что весь мир озаряется солнцем. Мне так хорошо, когда мама рядом. Она приласкает, поможет, даст совет, выслушает. Как хорошо, что у меня такая замечательная мама. Мы с ней любим смотреть фильмы, читать книги, просто беседовать. Мама работает в районной газете «Слава працы». У нее ответственная и интересная работа. Недавно я с ребятами из нашей школы была на экскурсии в редакции. Мне было так приятно слушать хорошие слова о маме из уст ее сотрудников. Я горжусь мамочкой и считаю ее лучшей мамой на свете. Спасибо тебе, родная, что ты у меня есть! Ульяна СОЛОНЕЦ

Прашу я прабачэння…

14.10.2017
Muttertag Алена Острыкава Мне не забыць твой вобраз                                                       мілы, Пагляд тваіх задумлівых вачэй. На ўсё ў цябе хапала сілы, Сама ж недасыпала ты начэй.   Маленькім нам спявала                                           калыханку І ад хвароб усякіх берагла. Уставала рана-спазаранку: Паліла ў печы і аладкі нам пякла.   Пасля ў школу нас ты                                        адпраўляла, Сама ж ішла на працу ў калгас. Цяплом сваім усіх нас сагравала, Хвіліну кожную ты думала пра                                                       нас.   Прасіла ў Бога ўсім ты нам                                               здароўя, І шчасця каб Гасподзь падараваў, Каб доляй адарыў усіх пароўну, І гора каб з нас кожны не спазнаў.   Ніколі крыўды ты на нас                                               не мела, Хоць крыўдзілі цябе не раз. У цяжкі час сабою засланяла, І душу ты магла аддаць за нас.   А мы  таго не заўважалі, Што галаву тваю збяліла                                                 сівізна, Маршчынкі твар твой                                           пакрывалі, Ад працы прысагнулася спіна.   Як хочацца абняць цябе                                             за плечы, Адчуць цяпло тваіх пяшчотных                                                        рук, Убачыць постаць мілую                                              ля печы, Усмешку ў кутках прыгожых губ.   Пачуць бы голас твой ласкавы І ў памяці твой вобраз захаваць. Адклаўшы ўбок усе свае                                           турботы, Да сэрца прытуліць і хоць разок                                   яшчэ абняць…   Даруй мне, мая любімая, За тое, што цябе не зберагла. У цяжкую хвіліну ракавую Дапамагчы табе я не змагла.   Звяртаюся да ўсіх дзяцей                                             на свеце: Прашу, каб бераглі сваіх матуль, Пакуль жывуць яны… Паверце: Ніхто з іх не вярнуўся к нам                                               адтуль.
Страница 4377 из 5405