В этот день наступала очередь зятя приглашать мать жены на званый ужин. С раннего утра за тещей посылали «гонцов». Если же в пятницу родители жены не дождались приглашения, это могло говорить о неприязни между родственниками.
С этого дня начиналась Широкая Масленица. Именно на четвертый день масленичной недели начинались активные массовые уличные празднества, поэтому его и называют «Разгуляй».
Масленичная среда была последним днем так называемой Узкой Масленицы. В этот день накрывали богатые столы и ходили друг к другу в гости.
Сохранение историко-культурного наследия – одна из приоритетных задач государственной политики в целом и каждого региона в отдельности. Это дело чести и ответственности перед будущими поколениями, ведь именно такая память – как материальная, так и нематериальная – позволяет формировать самосознание белорусского народа и обеспечивает преемственность духовных традиций.
Второй день Масленицы был посвящен забавам и сватовству. Молодежь собиралась, чтобы пообщаться и присмотреться друг к другу. Делалось это с далеко идущей целью. Впереди был Великий пост, во время которого запрещены свадьбы, а вот уже после него, как раз на Красную горку, молодые, познакомившиеся во время «Заигрышей», уже могли пожениться.