Организатором и экскурсоводом выступил председатель Копыльской РОС ДОСААФ, майор запаса Александр Иванович Касинский.
Вначале школьники совершили обзорную экскурсию по Минску, на которой узнали о героическом прошлом нашей Родины. Затем ребята отправились на «Остров слез», который находится рядом с Троицким предместьем. Его еще называют «Остров мужества и скорби». Этот мемориал является данью памяти белорусским воинам-интернационалистам, участвовавшим в войне с Афганистаном 1979–1989 годов. Александр Иванович рассказал школьником о войне в Афганистане, а также об элементах комплекса.
Первым элементом мемориального комплекса является валун с бронзовой иконой Божьей матери. Внимание привлекает памятник-часовня. Эта стройная и строгая композиция устремлена вверх. Основу памятника составляют группы женских фигур. Это скорбящие матери. Их будто собрала здесь вместе общая беда. Лица матерей обращены во все стороны света, туда, куда Беларусь посылала своих сыновей. Одни держат в руках иконы, другие – портреты сыновей. Здесь также находится скульптура плачущего ангела. Это своеобразный памятник тем воинам, которые погибли от физических и душевных ран уже после возвращения на Родину. На территории мемориального комплекса есть символический поминальный стол, большие камни-валуны с названиями афганских провинций, где воевали советские войска, а значит, где гибли белорусы. Из уст Александра Ивановича школьники также узнали о наших земляках, погибших в Афганистане.
Затем Александр Иванович пригласил всех посетить музей авиации и космонавтики, который находится под Минском. Тут ребята познакомились с коллекцией уникальных образцов летательной и космической техники. Узнали об истории развития авиации и освоения космоса. Началась экскурсия с посещения павильона «Космос», который унес мальчишек и девчонок в захватывающий мир освоения человеком внеземных просторов. В уютных залах павильона школьники увидели спускаемые космические аппараты, макеты спутников и подлинные личные вещи космонавтов, а также узнали о различных видах пищи, которые употребляют космонавты во время своих полетов. Интерактивная экспозиция рассказала о первых космонавтах, в том числе уроженцах Беларуси. В двух залах выставлены личные дела и вещи шести космонавтов, в том числе и Марины Василевской.
Ребята также увидели два спускаемых корабля «Союз». На них возвращались из космических глубин на Землю космонавты. Настоящая гордость музея – дверь из байконурской гостиницы «Космос» с подписями известных астронавтов и космонавтов.
Представлен в музее первый президентский борт Ту-154, на котором с 1995 года по 2016 год летали правительственные делегации. Рассмотреть его можно как снаружи, так и изнутри. Весь интерьер сохранен. Внимание привлекает МиГ-21, который прошел Афганистан и вернул домой белорусских летчиков.
Также здесь представлены советский штурмовик Су-25, истребитель четвертого поколения МиГ-29 и военно-транспортный самолет Ан-26. Среди вертолетов – тяжелый транспортник Ми-26, некогда боевой Ми-24П и знаменитый Ми-8Т. С ними соседствуют Ка-26, Ми-1 и Ми-2. Из необычного – наземный катапультный тренажер.
Техникой можно любоваться не только снаружи. Ребята имели возможность заглянуть и в фюзеляж, посидеть в кабине пилотов, понять сложность и красоту профессии покорителей неба.
От экскурсии школьники получили самые прекрасные впечатления, которыми охотно поделились.
Захар Юреня, 6 класс
– Экскурсия вышла очень интересной, познавательной. Понравились самолеты, в которые можно было войти. Удивил масштаб самой техники. Больше всего поразило количество разнообразных рычагов, кнопок, панелей, за которыми необходимо следить пилотам.
Ксения Булат, 6 класс
– Очень понравилась поездка, круто провели время и сделали классные фото. А еще я впервые увидела так близко большое количество разной авиатехники. Удивило то, что можно войти в кабину самолета и увидеть всю сложность работы пилотов.
Арианна Клюйко, 6 класс
– Экскурсией я осталась довольна. Никогда раньше не видела такое количество летательной техники. Самолеты были очень большие и поменьше, и у всех – разные задачи и предназначение. Рада, что имела возможность получить такие незабываемые впечатления от экскурсии.
Татьяна НЕДЕЛЬКО
учитель ГУО «Средняя школа № 3 г. Копыля»
Фото автора

Комментарии