Home

Слава працы

Только достоверные новости Копыльщины

Минута тишины у Вечного огня: в Копыле почтили память героев Великой Отечественной войны

22.06.2026

22 июня в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа вся страна, в том числе и Копыльщина, замерла в минуте памяти и скорби. Ровно 85 лет назад, ранним воскресным утром, на нашу землю обрушилась страшная беда – началась Великая Отечественная война.

 

У памятника воинам-освободителям дань героизму и стойкости нашего народа в годы войны отдали представители районной власти во главе с председателем райисполкома Сергеем Пилищиком, трудовых коллективов предприятий и учреждений, районных общественных организаций и местные жители.

Выступая перед собравшимися, член первичной ветеранской организации СШ №2 г. Копыля, бывший руководитель клуба «Поиск» и экспозиции школьного музея «Память» Лариса Николаевна Николаева подчеркнула важность сохранения исторической памяти, отметив, что источником Победы стало единство жителей нашей страны, и призвала не только свято беречь, но и продолжать передавать высокие духовные и нравственные традиции.

О том, что немецко-фашистские захватчики напали на Советский Союз, жители Копыля узнали в первый же день войны из выступления народного комиссара иностранных дел В.М. Молотова. 27 июня на улицах Копыля появились первые части захватчиков. Рабочие, колхозники, интеллигенция с первых дней оккупации включились в активную борьбу с ненавистным врагом. В ночь с 3 на 4 июля 1941 года возле деревни Старица части Красной Армии дали отпор немецко-фашистским захватчикам. Всего Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя. В скорбном списке погибших – 12 тысяч наших земляков. 749 человек было вывезено в Германию, 258 стали узниками лагерей, 114 из них были несовершеннолетними.

Затем была объявлена Всебелорусская минута молчания. Копыляне почтили память всех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. В знак памяти и общей печали о погибших к Вечному огню и подножию памятника возложили венки и цветы.

– 22 июня – день общей боли и памяти, – комментирует прокурор Копыльского района Виталий Афанасенко. – Для нас, работников прокуратуры, особенно важно, чтобы факты зверств фашистов над мирными жителями, сожженные деревни, замученные дети навсегда остались в исторической памяти как свидетельство геноцида. Трагедия Великой Отечественной войны коснулась любой семьи в Копыльском районе. Сегодня, замирая в минуте молчания, мы склоняем головы перед погибшими. Мы обязаны сделать все, чтобы фашизм никогда не поднял головы на нашей земле. Единство и патриотизм – вот оружие, завещанное дедами. Светлая память героям!

 

Фото автора

 

 


Галерея изображений

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
https://kopyl.by/svezhie-novosti/item/42108-minuta-tishiny-u-vechnogo-ognya-v-kopyle-pochtili-pamyat-geroev-velikoj-otechestvennoj-vojny#sigProIddf533fc8a6
Поделиться

Комментарии

Вы можете оставить свой комментарий. Все поля обязательны для заполнения, ваш email не будет опубликован для других пользователей