Home

Слава працы

Только достоверные новости Копыльщины

Слава працы

Слава працы

Беларусь всегда будет надежной опорой для Организации Объединенных Наций

23.02.2018
Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 21 февраля на встрече с первым заместителем Генерального секретаря ООН Аминой Мохаммед. «Не только потому, что я лично очень уважаю нынешнего Генсекретаря, не только потому, что Организация Объединенных Наций — это та площадка, где мы можем открыто говорить о наших проблемах. Но еще и потому, что вы, мы все нацелены на ликвидацию неравномерного развития, на ликвидацию бедности, создание настоящего многополярного мира», — сказал Александр Лукашенко. ЦУР Глава государства выразил надежду, что когда-нибудь этот многополярный мир будет представлен не тремя-пятью государствами, а всеми странами мира. «Каждый человек на планете имеет право быть в центре этого многополярного мира, — убежден Президент. — В решении этих сложных проблем современности Европа обязана сыграть свою ключевую роль». Александр Лукашенко приветствовал проведение в Минске Регионального форума национальных координаторов по Целям устойчивого развития. По его словам, это позволит обсудить основное направление деятельности всех стран Организации Объединенных Наций на ближайшую перспективу — вопросы выполнения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Амина Мохаммед, в свою очередь, отметила, что лидерство Беларуси на площадке Организации Объединенных Наций востребовано как никогда. Она подчеркнула, что в современном мире слишком много конфликтов, и они очень разные — в зависимости от того региона, где они происходят. «Нам категорически не хватает толерантного отношения к самым разным ситуациям и проявлениям», — отметила первый заместитель Генсекретаря ООН.
КСТАТИ! В Минске 21 – 22 февраля проходил Региональный форум национальных координаторов по целям устойчивого развития из стран Европы и Центральной Азии. Его тема — «Построение партнерства в поддержку национальных усилий в области устойчивого развития». Как подчеркнул министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, Беларусь никогда не была всего лишь наблюдателем международных усилий в области развития. В свое время белорусская сторона совместно с партнерами разрабатывала концепцию устойчивого развития, наполняла идеями и содержанием Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года. В Беларуси первостепенное внимание уделяется социально-экономическим вопросам, которые находятся в Повестке-2030. В частности, правительством принято около 20 государственных программ. В числе приоритетов — занятость населения, строительство жилья в регионах, поддержка наиболее уязвимых слоев населения, охрана окружающей среды. Достигнуты успехи в искоренении нищеты и решении проблем малообеспеченности. Беларусь также одной из первых в регионе присоединилась к Парижскому климатическому соглашению. Беларусь намерена активно развивать электрический транспорт, что позволит существенно улучшить качество воздуха в городах. НА СНИМКЕ: (слева направо) национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина, премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед.

Выборы-2018. ЦИК подводит итоги

23.02.2018
Среди избранных депутатов женщины составляют 48,20%. На граждан в возрасте до 30 лет приходится 3,98% депутатов, граждан Российской Федерации — 0,12%. Депутатами местных Советов действующего созыва среди избранных являются 55,94%. Выборы-2018 Больше всего депутатов занято в образовании, культуре, науке, здравоохранении — 5546 человек, или 30,62% от всех избранных. Представители сельского хозяйства составляют 3870 человек (21,37%), госорганов — 2398 (13,24%), промышленности, транспорта, строительства — 1521 (8,4%). Среди избранных депутатов 303 (1,67%) предпринимателя; 708 (3,91%) представителей торговли, бытового обслуживания населения; 644 (3,56%) — правоохранительных органов, военной службы; 485 (2,68%) — пенсионеры. Что касается членства в политических партиях, в состав депутатов местных Советов 28-го созыва больше всего вошло представителей Коммунистической партии Беларуси (305) и Республиканской партии труда и справедливости (127). Всего избрано 18 110 депутатов. В Минский городской Совет депутатов избрано 57 депутатов, в областные — 352, районные — 3766, городские (городов областного подчинения) — 370, городские (городов районного подчинения) — 242, поселковые — 98, сельские — 13 225. Как сообщила председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина, депутаты приступят к работе через месяц после выборов.

На очередном приеме граждан председателем Копыльского райисполкома Анатолием Линевичем были рассмотрены три обращения

23.02.2018
С просьбой оказать содействие в вопросе возмещения ущерба, причиненного при затоплении квартиры в шестнадцатиквартирном жилом доме по улице Богдановича номер 5 «А», к главе района обратилась копылянка. К изложенной проблеме подключены специалисты соответствующих служб, и способы ее решения начали обсуждаться сразу же в ходе приема граждан, в присутствии и с участием заявителя. Как заверил Анатолий Константинович, девушка получит оперативную помощь в решении вопроса после детального изучения материалов юристом райисполкома. 138475633972983-i0 С надеждой на то, что на улицах первой и второй Заозерной, а также Тупиковой в г. Копыле будут проведены работы по прокладке канализации, ушли с приема три пенсионерки. Внимательно их выслушав, Анатолий Константинович согласился, что проблема непростая, но выход найти можно: директору Копыльского ЖКХ поручено подготовить схему проведения соответствующих работ. Куда более приятно, когда на прием обращаются не только с проблемами, но и со словами признательности. Немало добрых слов женщины высказали главе района за проделанную работу по благоустройству города, зоны отдыха и содействию в создании необычного дендропарка с декоративными насаждениями и малыми архитектурными формами на территории Копыльского опытного лесхоза, который стал любимым местом для прогулок не только копылян, но и гостей города. Твердое решение районной власти привести торговлю в городе к цивилизованной форме реализации товаров, озвученное осенью прошлого года, начинает претворяться в жизнь. Оно подвело к реконструкции малой торговой площадки, называемой в народе Базарной. Обращение четырех индивидуальных предпринимателей по поводу торговли на площади Ленина разъяснено в рамках действующего законодательства. Как пояснил Анатолий Константинович, согласно решению Копыльского райисполкома разработаны и утверждены схемы размещения торговых объектов на территории района. В диалог включилась заместитель председателя райисполкома Елена Василевская, пояснив, что подробную информацию  об основном перечне мест размещения нестационарных торговых объектов и объектов общественного питания Копыльского района можно узнать на официальном сайте райисполкома в разделе «Экономика». В настоящее время существует ряд предложений для торговли: выездная торговля, на рынках под крышами павильонов  и  крытых торговых рядов. На 1 февраля 2018 года в Копыльском районе осуществляют деятельность 437 индивидуальных предпринимателей, из них в сфере торговли занято 170 человек. На данный момент торговые места на новом современном рынке пока еще есть. Индивидуальные предприниматели могут выбрать себе подходящий вариант, обратившись непосредственно к администрации рынка.  Более того, руководство района позаботилось и о том, как добраться до нового торгового объекта. Для удобства покупателей курсирует автобус городского маршрута: в будние дни —  три раза в день, в субботу — каждый час, а с 1 марта планируется увеличение количества рейсов. Трудно сказать, как быстро копыляне и гости района привыкнут к существованию нового рынка. Несомненно одно: возрастающие требования к осуществлению торговли приводят к новым ее формам, которые будут внедрены и в нашем городе. Этому в том числе будет содействовать грамотный подбор арендаторов, соответствующая атмосфера и умение заинтересовать потребителя своей продукцией.  И это приоритетная задача предпринимательской деятельности. Татьяна БОХАН

Выездной прием граждан

23.02.2018
Выездной_приём 28 февраля 2018 года заместитель начальника Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира Николай Николаевич САМЕЦ проводит выездной прием граждан и прямую телефонную линию (тел. (8-01793) 56-0-27) по вопросам природоохранного законодательства. Прием будет осуществляться с 10 до 12 часов в зале заседаний Клецкого районного исполнительного комитета (каб. 420) по адресу: г. Клецк, пл. Маяковского, 10 (4-й этаж). Предварительная   запись  ведется  по   телефону (8-01770) 23-5-36 (кроме субботы и воскресенья).

Дмитрий Яковлевич Кот родился в 1897 году в д. Малые Прусы

23.02.2018
Дзмітрый Якаўлевіч Кот, які са зброяй у руках змагаўся за станаўленне савецкай улады і абараняў яе ў радах нядаўна створанай Чырвонай Арміі, нарадзіўся 7 лістапада 1897 года ў в. Малыя Прусы. 8_2 Дзмітрый апраўдаў надзеі бацькоў, якія бачылі вялікія здольнасці сына да вучобы, таму выбіваліся з сіл, каб даць яму адукацыю. Пасля паспяховага заканчэння Слуцкай гімназіі ён паступіў у Маскоўскі ўніверсітэт. Там пазнаёміўся з сацыял-дэмакратамі. Удзельнічаў у нелегальных сходах, выконваў першыя невялікія даручэнні падпольнай арганізацыі. Кастрычніцкую рэвалюцыю Дзмітрый сустрэў у сваёй роднай вёсцы. Як толькі нямецкія захопнікі акупіравалі воласць, Дзмітрый Кот стаў арганізатарам партызанскага атрада. Пасля выгнання захопнікаў Дзмітрыя Якаўлевіча выбіраюць старшынёй Цімкавіцкага валаснога рэўкама. У лістападзе 1918 года ён уступіў у   рады членаў РКП(б). Малады камуніст карыстаўся выключнай павагай і аўтарытэтам у насельніцтва. Ён выбіраецца дэлегатам і з’яўляецца актыўным удзельнікам першых павятовых з’ездаў Саветаў. Хутка буржуазна-памешчыцкая Польшча пачала ваенныя дзеянні супраць маладой Савецкай рэспублікі, захапіла шэраг заходніх паветаў. Паўсюдна фарміраваліся чырвонаармейскія часці. Дзмітрый Кот з групай партыйцаў уступіў у Чырвоную Армію. Стаў радавым чырвонаармейцам 9-й роты 145-га палка 17-й стралковай дывізіі, затым палітруком роты. Удзельнічаў у многіх баях. Быў паранены. Праз некаторы час Дзмітрыя Якаўлевіча прызначылі камісарам батальёна. У ліпені зноў пачаліся цяжкія баі. Параніла камісара палка. Яго замяніў батальённы камісар. За некалькі дзён да ліпеньскага наступлення 1920 г. палкавы камісар быў прызначаны памочнікам камісара брыгады, а ў ходзе баёў — камандзірам стралковага палка. Ён пастаянна бываў у ротах, батальёнах, заўсёды ішоў у першых радах наступаючых. Давялося ўдзельнічаць у баях пад Вілейкай, Полацкам, Мазыром, прымаць удзел у Вісленскай аперацыі. Апошняя пасада ў перыяд грамадзянскай вайны — камісар брыгады. Пасля заканчэння грамадзянскай вайны ў прыгранічных раёнах дзейнічалі антысавецкія банды. Брыгада, у якой Дзмітрый Кот быў камісарам, прымала актыўны ўдзел у разгроме бандытаў у раёне Капаткевічаў, за што Дзмітрый Якаўлевіч быў узнагароджаны ордэнам Чырвонага Сцяга. Нялёгкі шлях прайшоў наш зямляк у далейшым. У 1922 г. ён прызначаецца камісарам мабілізацыйнага ўпраўлення штаба Заходняга фронту. Высокую адзнаку бальшавіцкай прынцыповасці камісара Дзмітрыя  Ката даў камандуючы войскамі фронту М. Тухачэўскі. На Захадзе Дзмітрый Якаўлевіч доўга не затрымаўся. Дабіўся пераводу ў Далёкаўсходнюю народна-рэвалюцыйную армію, якая яшчэ вяла барацьбу з японскімі інтэрвентамі і белагвардзейскімі бандамі. Тут ён быў прызначаны начальнікам аддзела штаба 5-й арміі, якой камандаваў I. Убарэвіч, а з жніўня 1924 г. — ваенным камісарам стралковай дывізіі. Здольны, таленавіты ваенны камісар у 1927 г. паспяхова закончыў Ваенную акадэмію імя Фрунзе. Пасля гэтага працаваў начальнікам мабілізацыйнага аддзела Вышэйшага Савета народнай гаспадаркі, начальнікам ваенна-хімічнага трэста, у 1932 ‒ 1935 гг. — начальнікам Усесаюзнага парахавога трэста, у 1936 – 1937 гг. — упраўляючым ваенна-хімічнага трэста, намеснікам начальніка Галоўнага Упраўлення Наркамата абароннай прамысловасці. Знаходзячыся на гэтых пасадах, яму часта даводзілася сустракацца з наркомам цяжкай прамысловасці Сярго Арджанікідзе. Але 1 жніўня 1937 г. Дзмітрый Якаўлевіч Кот быў неабгрунтавана  рэпрэсіраваны  і  расстраляны.  У 1955 г. ён поўнасцю рэабілітаваны і адноўлены ў правах члена КПСС пасмяротна. Дзіяна ТКАЧЭНКА
Страница 4216 из 5405