Home

Слава працы

Только достоверные новости Копыльщины

Слава працы

Слава працы

В Копыльском районе посетили памятные места, где 75 лет назад были сожжены населенные пункты

20.02.2018
По знаковым местам нашего района, где 75 лет назад фашистские оккупанты уничтожали мирных жителей и сжигали поселения Копыльщины, отправились ветераны труда, сотрудники отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, районного краеведческого музея, Копыльской РОС ДОСААФ, учащиеся Копыльского государственного колледжа и средней школы № 3 г. Копыля, представители Православной Церкви. [caption id="attachment_64539" align="aligncenter" width="580"]■ Панихиду на гражданском кладбище д. рудники совершает отец Сергий ■ Панихиду на гражданском кладбище д. рудники совершает отец Сергий[/caption] Первой на маршруте оказалась деревня Колодезное, входящая в состав Копыльского сельсовета. В феврале 1943 года она была охвачена пламенем, а от рук карателей пострадали женщины, старики и дети. Подробности этой трагедии у величественного памятника рассказал научный сотрудник краеведческого музея Андрей Летченя. Тогда фашисты уничтожили 213 мирных жителей этой деревушки. Минутой молчания участники акции почтили память погибших, возложили к подножию живые цветы и венки, установили лампады.  Далее колонна отправилась на гражданское кладбище. Здесь были захоронены погибшие в тот день жители Колодезного. Настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы в д. Васильчицы отец Сергий совершил панихиду по невинно убиенным жителям деревни. [caption id="attachment_64538" align="aligncenter" width="400"]■ У памятного места д. Колодезное ■ У памятного места д. Колодезное[/caption] На окраине деревни Жаулки Потейковского сельсовета расположено еще одно святое место. Председатель первичной ветеранской организации ОАО «Прогресс 2010» Раиса Ленько рассказала присутствующим о событиях тех лет. Немецкие палачи врывались в дома и расстреливали местных жителей, а после поджигали дома. В той трагедии погибли 512 человек. Спустя некоторое время участники акции памяти направились по заснеженной лесной дороге в деревню Рудники Бобовнянского сельсовета. На местном кладбище здесь покоятся 130 жителей д. Мосевичи, которая после карательной операции 2 февраля 1943 года больше не появилась на карте района. На месте захоронения отец Сергий также совершил панихиду, а учащиеся, ветераны труда возложили цветы. [caption id="attachment_64540" align="aligncenter" width="400"]■ На мини-выставке «Тропой памяти» ■ На мини-выставке «Тропой памяти»[/caption] Не могли не посетить участники пробега мемориал на месте деревни Мосевичи, в котором увековечены названия деревень, сожженных в 1942 – 1943 годах. Уже в стенах средней школы № 3 г. Копыля состоялось подведение итогов пробега. Перед актовым залом участники мероприятия смогли посетить мини-выставку «Тропой памяти», посвященную жертвам геноцида времен Великой Отечественной войны. Выступившие перед учащимися учебного заведения председатель Копыльской РОС ДОСААФ Александр Касинский и председатель первичной ветеранской организации участка «Дусаевщина» ОАО «Скабин» Чеслава Григорович еще раз напомнили молодому поколению, что нужно беречь и любить свою Родину, знать ее историю и никогда не забывать о трагических событиях военного лихолетия. Завершением мероприятия стал небольшой концерт, подготовленный юными артистами учреждения образования. Сергей ЛАЗОВСКИЙ

В Копыле прошел митинг-реквием, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов

20.02.2018
Митинг-реквием, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов и 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошел на городской площади возле аллеи героев. У памятника погибшим воинам-интернационалистам — представители районной власти, различных служб, организаций и предприятий района, общественных объединений, ветераны афганской войны, учащиеся учреждений образования и  просто неравнодушные граждане, которых привел сюда зов сердца.  В руках школьников — портреты не вернувшихся с войны шести уроженцев Копыльского района: Булат Геннадий, Калевич Дмитрий, Войтехович Валентин, Карпович Александр, Михалкович Геннадий, Новиков Валериан. Прозвучал гимн Республики Беларусь, митинг начался. [caption id="attachment_64534" align="aligncenter" width="580"]У памятника погибшим воинам-интернационалистам У памятника погибшим воинам-интернационалистам[/caption] По словам  председателя  РОС ДОСААФ, заместителя председателя районной организации ветеранов войны в Афганистане Александра Касинского, сейчас в районе проживают 73 воина-интернационалиста, которые вдали от Родины исполняли интернациональный долг, проявляя мужество, самоотверженность и отвагу.  — Война в Афганистане не только для участников боевых действий, но и для всей нашей страны была большим потрясением, проверкой на человечность, верность долгу, военной присяге, — подчеркнул в своем приветственном слове председатель райисполкома Анатолий Линевич. — Сегодня наши земляки воины-афганцы, верные славным боевым традициям, вносят достойный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, щедро делятся опытом и знаниями с подрастающим поколением, являясь для него примером и образцом служения народу, стране. [caption id="attachment_64535" align="aligncenter" width="580"]На сцене — представители ДШИ На сцене — представители ДШИ[/caption] — Мы были в Афганистане, это наша память и боль, — с дрожью в голосе и со слезами на глазах говорил воин-интернационалист Александр  Драко. — И для каждого из нас слова присяги, понятия чести и долга были и остаются святыми. От имени молодежи Копыльщины на митинге выступила учащаяся средней школы № 3 г. Копыля Марина Горбат. Отдавая дань уважения памяти воинов, погибших  в Афганистане, их почтили минутой молчания, участники митинга возложили венки и живые цветы к памятнику воинам-интернационалистам. Продолжением мероприятия стала встреча воинов-афганцев с представителями местной власти, после чего начался праздничный  тематический концерт, подготовленный воспитанниками и педагогами Центра творчества детей и молодежи, детской школы искусств и Копыльского государственного колледжа. Заключительным аккордом дня стала панихида в Спасо-Вознесенском храме г. Копыля в память о погибших воинах-интернационалистах, которую провел благочинный церквей Копыльского округа протоиерей Сергий Чарный. Татьяна БОХАН

Сообщение Копыльской районной избирательной комиссии по выборам депутатов Копыльского районного Совета депутатов

20.02.2018
Выборы-2018 В соответствии со статьей 481 Избирательного кодекса Республики Беларусь кандидатом в депутаты Копыльского районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва Кисляк Ириной Николаевной сформирован избирательный фонд. По состоянию на 19 февраля 2018 года поступило и израсходовано 20 белорусских рублей.

Сообщение окружной избирательной комиссии Копыльского избирательного округа № 48 по выборам депутатов Минского областного Совета депутатов (CMigrator copy 1)

20.02.2018
Выборы-2018 В соответствии со статьей 481 Избирательного кодекса Республики Беларусь кандидатом в депутаты Минского областного Совета депутатов двадцать восьмого созыва Ульдиновичем Сергеем Станиславовичем сформирован избирательный фонд. По состоянию на 19 февраля 2018 года поступило и израсходовано 440 белорусских рублей.

Согласно предварительным сведениям ЦИК, число избранных депутатов в местные Советы составило 18 110 человек

20.02.2018
Выборы-2018 Выборы проходили в 18 111 избирательных округах. Все 5870 избирательных участков работали в штатном режиме. Они были открыты до 20.00. «Особых сложностей при проведении этой избирательной кампании не было, — отметила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. — В принципе она прошла очень ровно». Явка избирателей на выборах депутатов местных Советов 28-го созыва в Беларуси превысила 77%. БелТА
Страница 4219 из 5405