■ Панихиду на гражданском кладбище д. рудники совершает отец Сергий[/caption]
Первой на маршруте оказалась деревня Колодезное, входящая в состав Копыльского сельсовета. В феврале 1943 года она была охвачена пламенем, а от рук карателей пострадали женщины, старики и дети. Подробности этой трагедии у величественного памятника рассказал научный сотрудник краеведческого музея Андрей Летченя. Тогда фашисты уничтожили 213 мирных жителей этой деревушки. Минутой молчания участники акции почтили память погибших, возложили к подножию живые цветы и венки, установили лампады. Далее колонна отправилась на гражданское кладбище. Здесь были захоронены погибшие в тот день жители Колодезного. Настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы в д. Васильчицы отец Сергий совершил панихиду по невинно убиенным жителям деревни.
[caption id="attachment_64538" align="aligncenter" width="400"]
■ У памятного места д. Колодезное[/caption]
На окраине деревни Жаулки Потейковского сельсовета расположено еще одно святое место. Председатель первичной ветеранской организации ОАО «Прогресс 2010» Раиса Ленько рассказала присутствующим о событиях тех лет. Немецкие палачи врывались в дома и расстреливали местных жителей, а после поджигали дома. В той трагедии погибли 512 человек.
Спустя некоторое время участники акции памяти направились по заснеженной лесной дороге в деревню Рудники Бобовнянского сельсовета. На местном кладбище здесь покоятся 130 жителей д. Мосевичи, которая после карательной операции 2 февраля 1943 года больше не появилась на карте района. На месте захоронения отец Сергий также совершил панихиду, а учащиеся, ветераны труда возложили цветы.
[caption id="attachment_64540" align="aligncenter" width="400"]
■ На мини-выставке «Тропой памяти»[/caption]
Не могли не посетить участники пробега мемориал на месте деревни Мосевичи, в котором увековечены названия деревень, сожженных в 1942 – 1943 годах.
Уже в стенах средней школы № 3 г. Копыля состоялось подведение итогов пробега. Перед актовым залом участники мероприятия смогли посетить мини-выставку «Тропой памяти», посвященную жертвам геноцида времен Великой Отечественной войны.
Выступившие перед учащимися учебного заведения председатель Копыльской РОС ДОСААФ Александр Касинский и председатель первичной ветеранской организации участка «Дусаевщина» ОАО «Скабин» Чеслава Григорович еще раз напомнили молодому поколению, что нужно беречь и любить свою Родину, знать ее историю и никогда не забывать о трагических событиях военного лихолетия.
Завершением мероприятия стал небольшой концерт, подготовленный юными артистами учреждения образования.
Сергей ЛАЗОВСКИЙ
У памятника погибшим воинам-интернационалистам[/caption]
По словам председателя РОС ДОСААФ, заместителя председателя районной организации ветеранов войны в Афганистане Александра Касинского, сейчас в районе проживают 73 воина-интернационалиста, которые вдали от Родины исполняли интернациональный долг, проявляя мужество, самоотверженность и отвагу.
— Война в Афганистане не только для участников боевых действий, но и для всей нашей страны была большим потрясением, проверкой на человечность, верность долгу, военной присяге, — подчеркнул в своем приветственном слове председатель райисполкома Анатолий Линевич. — Сегодня наши земляки воины-афганцы, верные славным боевым традициям, вносят достойный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, щедро делятся опытом и знаниями с подрастающим поколением, являясь для него примером и образцом служения народу, стране.
[caption id="attachment_64535" align="aligncenter" width="580"]
На сцене — представители ДШИ[/caption]
— Мы были в Афганистане, это наша память и боль, — с дрожью в голосе и со слезами на глазах говорил воин-интернационалист Александр Драко. — И для каждого из нас слова присяги, понятия чести и долга были и остаются святыми.
От имени молодежи Копыльщины на митинге выступила учащаяся средней школы № 3 г. Копыля Марина Горбат. Отдавая дань уважения памяти воинов, погибших в Афганистане, их почтили минутой молчания, участники митинга возложили венки и живые цветы к памятнику воинам-интернационалистам. Продолжением мероприятия стала встреча воинов-афганцев с представителями местной власти, после чего начался праздничный тематический концерт, подготовленный воспитанниками и педагогами Центра творчества детей и молодежи, детской школы искусств и Копыльского государственного колледжа.
Заключительным аккордом дня стала панихида в Спасо-Вознесенском храме г. Копыля в память о погибших воинах-интернационалистах, которую провел благочинный церквей Копыльского округа протоиерей Сергий Чарный.
Татьяна БОХАН
В соответствии со статьей 481 Избирательного кодекса Республики Беларусь кандидатом в депутаты Копыльского районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва Кисляк Ириной Николаевной сформирован избирательный фонд. По состоянию на 19 февраля 2018 года поступило и израсходовано 20 белорусских рублей.
В соответствии со статьей 481 Избирательного кодекса Республики Беларусь кандидатом в депутаты Минского областного Совета депутатов двадцать восьмого созыва Ульдиновичем Сергеем Станиславовичем сформирован избирательный фонд. По состоянию на 19 февраля 2018 года поступило и израсходовано 440 белорусских рублей.
Выборы проходили в 18 111 избирательных округах. Все 5870 избирательных участков работали в штатном режиме. Они были открыты до 20.00.
«Особых сложностей при проведении этой избирательной кампании не было, — отметила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. — В принципе она прошла очень ровно».
Явка избирателей на выборах депутатов местных Советов 28-го созыва в Беларуси превысила 77%.
БелТА