Home

Слава працы

Только достоверные новости Копыльщины

Штраф до 30 базовых: Копыльский РОВД предупреждает любителей искупаться в фонтане

26.06.2026

Лето в Копыле в самом разгаре, и если вы искали идеальную локацию для отдыха, то центр города однозначно побеждает во всех номинациях. Обновленный фонтан –настоящее спасение от зноя и место для дружеских встреч. Казалось бы, сиди на лавочке, лови прохладные брызги и радуйся жизни.

 

Но нет. Некоторые наши жители (преимущественно младшего и подросткового возраста) решили, что раз в Копыле есть фонтан, значит, путевки на море в этом году можно не покупать. Зачем, если прямо в центре города открылся бесплатный аквапарк?

Правда, у этого «курорта» есть свои нюансы, о которых любители водных процедур почему-то не задумываются.

Подводная одиссея

Пока одни любуются эстетикой, другие вынуждены «работать» спасателями на полставки. Директор РЦК Елена Бельская признается: фонтан в центре города уже стал для нее объектом повышенного внимания, причем далеко не в культурном смысле.

– Это действительно превратилось в серьезную проблему, – делится Елена Сергеевна. – Фонтан – декоративный элемент, украшение города, а не бассейн. Но у некоторых детей и подростков, кажется, полностью отсутствует инстинкт самосохранения. Мне уже несколько раз приходилось буквально «вылавливать» юных ныряльщиков из воды.

В чем опасность, док?

Для тех, кто считает «ну а что тут такого, это же просто водичка», поясняем на пальцах. Фонтан – это не бассейн. И даже не речка. А сложная инженерная система. Внутри чаши находится мощное насосное оборудование и кабели высокого напряжения для подсветки. Дно чаши фонтана быстро покрывается невидимым скользким налетом. Поскользнуться там – дело одной секунды. А учитывая, что внутри полно металлических форсунок, трубок и острых элементов декора, падение может закончиться не просто синяком, а серьезной травмой или переломом.

«Занимательная математика» от РОВД

Если доводы о здоровье и здравом смысле на юных экстремалов не действуют, то самое время подключить тяжелую артиллерию – родительский кошелек. Ведь за каждым веселым заплывом чада всегда маячит тень административной ответственности.

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Копыльского РОВД майор милиции Михаил Млынарчик прокомментировал ситуацию и объяснил, во сколько может обойтись такое «бесплатное» купание.

– Фонтан в центре города является общественным местом, и если человек решил искупаться, кричит и мешает людям, отдыхающим рядом, то подобные действия могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство (статья 19.1 КоАП Республики Беларусь). «Ныряльщику» грозит внушительный штраф от 2 до 30 базовых величин или даже административный арест, – акцентирует Михаил Николаевич. – Если же в фонтане резвится ребенок, то отвечать за него придется родителям. В данном случае составляется протокол за невыполнение обязанностей по воспитанию детей (статья 10.3 КоАП), что тоже влечет за собой немалые штрафы. А если в процессе купания будет повреждено дорогостоящее оборудование фонтана (подсветка, форсунки, насосы), то родителям придется полностью возместить причиненный ущерб. А это уже совсем другие, астрономические суммы.

Давайте оставаться людьми

Фонтан в центре – место, где хочется отдыхать душой, делать красивые фотографии и наслаждаться летом. Давайте уважать труд людей, которые этот фонтан создавали и ежедневно его обслуживают. В конце концов, в районе есть прекрасные, специально оборудованные пляжи и водоемы, где можно плавать абсолютно легально, безопасно и без риска получить штраф. Берегите себя, своих детей и красоту нашего любимого города!

 

Фото ИИ


Поделиться

Комментарии

Вы можете оставить свой комментарий. Все поля обязательны для заполнения, ваш email не будет опубликован для других пользователей