Home

Слава працы

Только достоверные новости Копыльщины

Дорожный разбор: что вскрыла проверка КГК

22.06.2026

КГК Минской области проведены контрольные мероприятия по вопросам строительства и содержания дорог.

Как сообщили в управлении контроля за работой отраслей хозяйства ведомства, проверками установлено, что темпы проведения ремонтных работ не обеспечивают соответствие многих местных дорог требованиям технических нормативов, что вызывает нарекания граждан.

– В истекшем периоде 2026 года в КГК Минской области поступило более 100 обращений по вопросам ненадлежащего состояния дорожной инфраструктуры, – подчеркнули в КГК. – Основные проблемы: дефекты местных автодорог, недостатки при содержании объектов улично-дорожной сети, ненадлежащее содержание грунтовых дорог в сельской местности, непринятие действенных мер дорожными службами по обоснованным обращениям граждан, некачественное выполнение работ.

Установлены факты ненадлежащего содержания автодорог в зимний период. Например, в г. Жодино и г. Борисов около 5 тыс. куб. м снежных отвалов было вывезено только после вмешательства КГК.

Некоторые мостовые и придорожные сооружения требуют ремонта, в итоге не обеспечивается безопасность участников дорожного движения.

Выявлены факты бесхозяйственности на объектах дорожного строительства. Отдельными дорожно-строительными организациями не соблюдался порядок производства работ, не производилось списание неиспользуемого оборудования, из-за чего происходило захламление производственных территорий.

Например, в аг. Колодищи Минского района производственная база дорожников была размещена прямо в центре населенного пункта, что создавало неудобства для граждан (шум работающей техники, грязь, загазованность). На территории базы были складированы неиспользуемая техника, старые шины и другие отходы. После вмешательства КГК приняты меры по наведению порядка.

Проверкой КУП «Минскоблдорстрой» установлены завышения стоимости ремонтных работ, факты незаконного расходования бюджетных средств в размере более 3 млн. руб., часть финансовых ресурсов уже возвращена в бюджет, вопрос остается на контроле в КГК.

Кроме того, специалисты ведомства сообщили о том, что недостаточными темпами обновляется дорожная техника. При этом применяется практика необоснованной аренды техники у сторонних организаций, что приводит к неэффективному расходованию оборотных средств, которые могли быть вложены в модернизацию основных фондов.

Материалы контрольных мероприятий рассмотрены на коллегии КГК Минской области с участием представителей Минского облисполкома, руководителей дорожно-строительных организаций. В адрес Минского облисполкома направлены предложения по устранению выявленных нарушений и недостатков. Контроль будет продолжен.


Поделиться

Комментарии

Вы можете оставить свой комментарий. Все поля обязательны для заполнения, ваш email не будет опубликован для других пользователей