– Меня это очень впечатлило, – вспоминает Наталья Григорьевна. – И я тогда твердо для себя решила: хочу быть такой, как они. И когда встал вопрос о выборе пути, сомнений не было.
Время познания
Окончив школу с золотой медалью, Наталья поступила в Минский государственный медицинский институт. Студенческие годы подарили много знаний, которые добывала не только на лекциях, но и в читальных залах допоздна, чтобы в восемь утра снова быть на занятиях. Уже после третьего курса девушка пошла работать медсестрой в урологическое отделение 4-й городской больницы Минска. Эта работа дала ей ценный практический опыт, который впоследствии очень пригодился в профессии.
Путь в профессию
После окончания института Наталью Григорьевну распределили в Борисов, где она два года проработала неонатологом в местном родильном доме. Затем – замужество и переезд на малую родину.
В Копыльской ЦРБ сразу работала анестезиологом-реаниматологом. Прошла обучение и в конце 80-х вместе с коллегами Владимиром Туровским и Романчуком Владимиром стояла у истоков создания реанимационного отделения Копыльской ЦРБ. Два года работы в реанимации, борьба за жизни пациентов. В 1991 году Наталья Григорьевна возглавила педиатрическое отделение.
Главные пациенты
Почти три десятилетия главные пациенты Натальи Нарейко – дети. Родители доверяют, а малыши охотно идут на контакт. Она убеждена: каждый ребенок, поступающий в стационар, заслуживает точного диагноза и эффективного лечения. А добрый взгляд – это мост между наукой и состраданием. Он превращает пугающую медицинскую процедуру в диалог двух людей. И часто именно этот молчаливый диалог становится первым и самым важным шагом на пути к выздоровлению.
В такой серьезной работе единомышленники незаменимы. В отделении трудится сплоченный коллектив специалистов, многие из которых имеют многолетний стаж работы в педиатрии. Среди них – старшая медсестра Татьяна Астрейко, медсестры Инна Сокол, Галина Грищук, Татьяна Ясюченя. Каждая из них – профес-сионал высокого уровня, преданный своему делу и умеющий найти подход к маленьким пациентам.
Призвание без громких слов
– Самое большое удовлетворение я получаю, когда вижу, что ребенок здоров, а его родители спокойны и благодарны, – говорит Наталья Григорьевна. – Иногда достаточно просто поговорить с мамой, успокоить, объяснить ход лечения. Когда мы работаем как единая команда – врач, медсестры, родители, – малыш идет на поправку гораздо быстрее. И это счастье.
Удивительно, но большая часть жизни Натальи Нарейко прошла в педиатрическом отделении. Не потому, что так сложились обстоятельства, а потому, что этого хотело ее сердце. Это не обязанность. Это искреннее желание видеть улыбки, слышать детский смех, наблюдать, как болезнь отступает.
Фото автора

Комментарии