Home

Слава працы

Только достоверные новости Копыльщины

Секрет детских улыбок: заведующий педиатрией Копыля рассказала о формуле выздоровления

21.06.2026

Сегодня Наталья Нарейко – заведующий педиатрическим отделением Копыльской ЦРБ. А начиналось ее становление в д. Старица, где прошло ее детство. И ярким примером тогда стал образ медиков, друзей  семьи, – главного врача Старицкой участковой больницы Бахановича Николая Ивановича и его супруги Майи Ивановны, медсестры физиотерапевтического кабинета. Маленькая Наташа часто болела, и Бахановичи приезжали в гости проведать. То, как профессионально и в то же время душевно относились к ребенку, навсегда запало в душу и во многом определило ее будущее.

 

– Меня это очень впечатлило, – вспоминает Наталья Григорьевна. – И я тогда твердо для себя решила: хочу быть такой, как они. И когда встал вопрос о выборе пути, сомнений не было.

Время познания

Окончив школу с золотой медалью, Наталья поступила в Минский государственный медицинский институт. Студенческие годы подарили много знаний, которые  добывала  не только на лекциях, но и в читальных залах допоздна, чтобы в восемь утра снова быть на занятиях. Уже после третьего курса девушка пошла работать медсестрой в урологическое отделение 4-й городской больницы Минска. Эта работа дала ей ценный практический опыт, который впоследствии очень пригодился в профессии.

Путь в профессию

После окончания института Наталью Григорьевну распределили в Борисов, где она два года проработала неонатологом в местном родильном доме. Затем – замужество и переезд на малую родину.

В Копыльской ЦРБ сразу работала анестезиологом-реаниматологом. Прошла обучение и в конце 80-х вместе с коллегами Владимиром Туровским и Романчуком Владимиром стояла у истоков создания реанимационного отделения Копыльской ЦРБ. Два года работы в реанимации, борьба за жизни пациентов. В 1991 году Наталья Григорьевна возглавила педиатрическое отделение.

Главные пациенты

Почти три десятилетия главные пациенты Натальи Нарейко – дети. Родители доверяют, а малыши охотно идут на контакт. Она убеждена: каждый ребенок, поступающий в стационар, заслуживает точного диагноза и эффективного лечения. А добрый взгляд – это мост между наукой и состраданием. Он превращает пугающую медицинскую процедуру в диалог двух людей. И часто именно этот молчаливый диалог становится первым и самым важным шагом на пути к выздоровлению.

В такой серьезной работе единомышленники незаменимы. В отделении трудится сплоченный коллектив специалистов, многие из которых имеют многолетний стаж работы в педиатрии. Среди них – старшая медсестра Татьяна Астрейко, медсестры Инна Сокол, Галина Грищук, Татьяна Ясюченя. Каждая из них – профес-сионал высокого уровня, преданный своему делу и умеющий найти подход к маленьким пациентам.

Призвание без громких слов

– Самое большое удовлетворение я получаю, когда вижу, что ребенок здоров, а его родители спокойны и благодарны, – говорит Наталья Григорьевна. – Иногда достаточно просто поговорить с мамой, успокоить, объяснить ход лечения. Когда мы работаем как единая команда – врач, медсестры, родители, – малыш идет на поправку гораздо быстрее. И это счастье.

Удивительно, но большая часть жизни Натальи Нарейко прошла в педиатрическом отделении. Не потому, что так сложились обстоятельства, а потому, что этого хотело ее сердце. Это не обязанность. Это искреннее желание видеть улыбки, слышать детский смех, наблюдать, как болезнь отступает.

 

Фото автора


Поделиться

Комментарии

Вы можете оставить свой комментарий. Все поля обязательны для заполнения, ваш email не будет опубликован для других пользователей