Home

Слава працы

Только достоверные новости Копыльщины

Накормить детей, не кормя посредников: как КГК навел порядок с продуктами в школах

14.06.2026

Одной из острых проблем для экономики всей страны остается необоснованное посредничество. Особую актуальность данное негативное явление получает, если речь идет об использовании бюджетных средств.

В связи с этим данные процессы находятся в сфере повышенного внимания у специалистов Солигорского межрайонного комитета государственного контроля.

Как сообщили в ведомстве, в текущем году в рамках контрольных мероприятий по вопросу использования средств бюджета при закупках продуктов для питания детей в школах и детских садах, финансируемых из бюджета, установлено включение в цепочку поставок посреднических структур (перекупов). Заключение договоров с такими поставщиками для государственных учреждений Минской области привело к необоснованному увеличению стоимости продуктов питания в сравнении с ценами производителей. Такой подход противоречит требованиям бюджетного законодательства.

С целью недопущения дополнительных затрат бюджета межрайонным комитетом приняты меры упреждающего характера. По результатам реагирования Минским областным исполнительным комитетом внедрен единый механизм для таких закупок, что позволило заключить прямые договоры на приобретение продуктов питания для учреждений образования Минской области с их производителями, исключив, таким образом, посредников.

Перезаключение 14 районами Минской области договоров с поставщиками-производителями дало возможность только за 2026 год сэкономить бюджетные средства в размере около 359,5 тысяч рублей.


Поделиться

Комментарии

Вы можете оставить свой комментарий. Все поля обязательны для заполнения, ваш email не будет опубликован для других пользователей