Home

Слава працы

Только достоверные новости Копыльщины

Уголовные дела и выговоры: КГК Минской области озвучил жесткие итоги проверок по жалобам граждан

04.05.2026

Работа с обращениями граждан и юридических лиц находится в центре внимания органов Комитета государственного контроля. За первый квартал 2026 года в Комитет госконтроля Минской области поступило 225 обращений граждан и юридических лиц, что на 15 обращений больше аналогичного периода 2025 года. Более подробно рассказала заведующий группой по работе с обращениями граждан управления экспертно-правовой работы и обращений граждан Комитета государственного контроля Минской области Елизавета Рыбакова.

 

– В тематическом разрезе общая структура поступивших обращений носит традиционный характер. В первую очередь поднимаемые гражданами вопросы касались жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, работы отдельных организаций, гражданско-правовых отношений, а также деятельности органов исполнительной власти.

Стоит отметить, что в указанный период число электронных обращений превысило количество письменных и наблюдается дальнейшая тенденция к их росту. Во многом это связано с внедрением единой республиканской системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц, ее удобством, а также ростом цифровой грамотности населения и ориентирует на дальнейшее развитие электронных сервисов.

Елизавета Валерьевна добавила, что при работе с обращениями граждан Комитетом принимаются меры для полного, объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений. Так, в Комитет поступило обращение в отношении одного из сельхозорганизаций Столбцовского района. Нашли свое подтверждение факты необоснованного удержания из заработной платы материального ущерба, отдельные нарушения технологии содержания и кормления скота, техрегламентов при заготовке и выемке из сенажных траншей травяных кормов, частично подтвердилась информация о необеспечении работников общества утепленной спецодеждой. После вмешательства Комитета нарушения устранены, материальный ущерб, необоснованно удержанный из заработной платы заявителя, возмещен.

Анализ поступивших обращений показал, что с некоторыми вопросами люди обращаются в Комитет лишь из-за неоперативного реагирования должностных лиц на местах. Так, больше года не решался вопрос жительницы г. Марьина Горка Пуховичского района о неисправности регуляторов тепла на радиаторах в ее квартире (некорректная работа, течь). Неоднократные проигнорированные заявки в компетентные службы вынудили заявительницу обратиться в Комитет. Под непосредственным контролем Комитета проведено комиссионное обследование квартиры, по результатам которого в кратчайшие сроки произведена их замена.

После обращения жителя г. Фаниполь в Комитет выполнены работы по восстановлению канализационного трубопровода в одном из домов по ул. Брестская, а также уборка последствий подтопления с последующей дезинфекцией подвальных помещений.

Также по результатам рассмотрения обращений Комитетом устанавливались факты нарушений законодательства. Так, в Комитет поступило обращение жителя аг. Лесной Минского района по вопросу нарушений правил торговли в одном из торговых объектов популярной сети магазинов бытовой химии, косметики и товаров для дома. Заявитель сообщил об отсутствии ценников на товары, указании на ценнике недостоверной информации о цене товара. Обращение рассмотрено с выездом на место, факты подтвердились. По результатам рассмотрения к заведующему магазином применено дисциплинарное взыскание в виде выговора.

На телефон доверия Комитета поступила анонимная информация от жителя Воложинского района о злоупотреблениях служебными полномочиями со стороны бывшего заместителя директора одного из предприятий района. Изложенная информация нашла свое подтверждение, по результатам проверки органами следственного комитета в отношении указанного лица и директора частного предприятия возбуждены уголовные дела.

Для улучшения взаимодействия с населением и получения обратной связи Комитетом регулярно проводятся личные приемы и прямые телефонные линии. За I квартал 2026 года руководством Комитета, а также председателями межрайкомитетов проведено 6 выездных личных приемов граждан и прямых телефонных линий. В ходе проведения таких приемов принято 12 человек, поступило звонков – 24.

Стоит отметить, что граждане все активнее используют возможность направления информации в чат-бот телеграм-канала Комитета государственного контроля. В тесном взаимодействии с местными органами власти каждое сообщение проверяется, при наличии оснований принимаются оперативные меры реагирования.

 


Поделиться

Комментарии

Вы можете оставить свой комментарий. Все поля обязательны для заполнения, ваш email не будет опубликован для других пользователей