Православные верующие отметили великий двунадесятый праздник – Вход Господень в Иерусалим. Праздник еще именуется Вербным Воскресением – от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые у нас вербою. Это начало шестой недели Великого поста.
В Спасо-Вознесенском храме г. Копыля также прошла торжественная служба, которую провел отец Сергий. Сюда пришло большое количество прихожан со своими вербами, чтобы встретить последнюю неделю Великого поста.
Людей было так много, что перед церковью сначала был затруднен проезд транспорта, а потом и вовсе перекрыли движение. На месте торжества за порядком следили сотрудники Копыльского РОВД.
Павел ШЕИН
Фото автора
История военных комиссариатов органично связана с героической историей Вооруженных Сил Республики Беларусь.
97 лет назад именно военные комиссариаты взяли на себя огромную по масштабам и объему работу по мобилизации и комплектованию частей и соединений Красной Армии, материальному снабжению войск, организации всеобщего военного обучения населения. В годы Великой Отечественной войны военные комиссариаты самоотверженно выполняли задачи по обеспечению постоянного пополнения действующей армии, созданию запасных формирований, комплектованию военных училищ и учебных центров, организации Всевобуча, подготовив сотни тысяч стрелков, пулеметчиков, бронебойщиков, минометчиков и других специалистов.
Современное поколение защитников Отечества, в том числе военнослужащие и гражданский персонал военных комиссариатов, достойно продолжает славные традиции поколения победителей.
Сегодня военные комиссариаты выполняют ответственные задачи по обеспечению военной безопасности суверенной и независимой Беларуси, вносят достойный вклад в поддержание боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, патриотическое воспитание граждан Республики Беларусь, выполняют важнейшие задачи по организации территориальной обороны.
Поздравляю ветеранов, военнослужащих и гражданский персонал Копыльского районного военного комиссариата с профессиональным праздником — Днем военных комиссариатов! Счастья вам, доброго здоровья и новых успехов в службе и труде на благо Республики Беларусь!
Сергей БАРТАШЕВИЧ,
военный комиссар военного комиссариата
Копыльского района
На выставке[/caption]
Управлениями ГАИ и образования Минской области при поддержке Белгосстраха, а также благодаря разработчику игры – компании «Аркитек Мультима» и унитарному предприятию «Велком» в октябре 2014 года была запущена в интернет программа «Дорожный следопыт». На сегодня приняли участие в тестировании около 10 тысяч детей, зарегистрированных на сайте. В финал пробились 50 мальчиков и девочек из 10 районов Минщины. Каждому предстояло выполнить 170 заданий, по итогам которых было отобрано 50 лучших «следопытов».
[caption id="attachment_39953" align="aligncenter" width="580"]
Демонстрация экипировки ГАИ[/caption]
Вопросы составлены таким образом, чтобы охватить весь спектр возможных опасных дорожных ситуаций. Также в игре, ориентированной на участие разновозрастных групп учащихся при поддержке родителей, содержатся вопросы по географии и истории родного края.
Основная цель конкурса – мотивировать изучение Правил дорожного движения учащимися школ. Задачи составлены на основе фотоматериалов, отснятых в каждом из районов Минской области, а также и других областях Беларуси и г. Минске.
Сотрудники отдела образования, спорта и туризма Копыльского райисполкома и гимназии организовали для детей настоящий праздник с концертом, воздушными шарами и героиней конкурса – зеброй, которая была символом всего мероприятия. Возле здания гимназии №1 г. Копыля прошла демонстрация оборудования, с которым работает Госавтоинспекция, а в помещениях были организованы игровые площадки, информационные стенды, выставки работ учащихся школ Копыльского района и детских садов. В то время, когда участники решали тесты, их родители и гости могли в полной мере насладиться различными музыкальными и танцевальными номерами.
[caption id="attachment_39954" align="aligncenter" width="580"]
Во время решения тестов[/caption]
На финале игры «Дорожный следопыт» присутствовали и ее организаторы. Это начальник Госавтоинспекции УВД Миноблисполкома, полковник милиции Николай Короткевич, первый заместитель начальника управления образования Миноблисполкома Жанна Воробей, представители УП «Велком», руководитель компании «Аркитек Мультима» Максим Скачков, начальник отделения агитации и пропаганды Госавтоинспекции УВД Миноблисполкома Олег Тюрин и заместитель начальника отдела социальной и воспитательной работы управления образования Миноблисполкома Татьяна Цвирко.
[caption id="attachment_39955" align="aligncenter" width="580"]
На викторине[/caption]
И вот подведены итоги. Так, победителем компьютерной игры «Дорожный следопыт» стала Анастасия Комар из Солигорска, которой досталась компактная видеокамера «GoPro» – предназначена она, в первую очередь, для экстремальной съемки. Анна Изуит из Смолевич заняла второе место, за что была награждена современным 3G-планшетом Huawei MediaPad M1, а Андрей Даньшин из Червенского района, занявший третье место, – ярким смартфоном Microsoft Lumia 535.
[caption id="attachment_39956" align="aligncenter" width="580"]
Победители конкурса[/caption]
Дополнительно компания velcom отметила «Лучшего следопыта» игры – Юлию Ковалевскую из Копыля, вручив ей в качестве приза смартфон Microsoft Lumia 535. Без внимания не остались и остальные финалисты – все они награждены грамотами, дипломами и сувенирами от организаторов и партнеров проекта.
Павел ШЕИН
Фото автора
Примечание:
Личный прием руководством райисполкома проводится как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди. Предварительная запись на прием проводится по тел.: 55-5-66, 55-1-60.
Сектор по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома осуществляет предварительную запись на личный прием при обращении заявителей в письменной, устной или электронной форме.
Механізатар ААТ «Старыца-Агра» Васіль Чабатароў[/caption]
«Самая вялікая наша бяда сёння — гэта каменне, — дзеліцца Уладзімір Анатольевіч. — Здаецца, і збіраем мы яго кожны год, а сёлета — нібы нехта знарок насыпаў. На дапамогу клічам усіх, хто можа. Гэта і школьнікі, і беспрацоўныя па накіраванні сектара занятасці, і асобы, якія праходзяць курс лячэння ў ЛПП, і, безумоўна, работнікі нашай гаспадаркі. Што тычыцца іншага, то ўсё ў нас ідзе добра. Паколькі вымушаны азірацца на надвор’е, даводзіцца работы весці выбарачна — на тых участках, куды можа зайсці тэхніка».
Уладзімір Рудакоўскі расказаў, што вільгаць ужо закрыта ўсюды, дзе гэта неабходна было зрабіць. На сяўбе задзейнічана два пасяўныя агрэгаты, вось-вось выйдзе ў поле і трэці. З неабходных 1100 га, якія адведзены пад яравыя збожжавыя, засеяна ўжо больш за палову.
[caption id="attachment_39944" align="aligncenter" width="580"]
Аляксандр Логіш і Сяргей Рончык[/caption]
У гэты дзень давялося назіраць, як вяліся работы на ўчастку непадалёку ад вёскі Слабада-Кучынка, куды мы прыехалі разам з галоўным аграномам сельгаспрадпрыемства Аляксандрам Логішам. Летась тут расла кукуруза, а цяпер плануецца сумясціць яравы ячмень з люцэрнай. Побач знаходзіцца малочнатаварная ферма, таму на бліжэйшыя 3-4 гады жывёла будзе забяспечана добрым спажыўным кормам. На палетку было мнагалюдна: групы людзей збіралі каменне (было задзейнічана аж 10 адзінак тэхнікі), побач разносіўся гул трактара «Беларус-3522», на якім у счэпе з пасяўным агрэгатам HORSCH шчыраваў адзін з лепшых механізатараў гаспадаркі Васіль Чабатароў.
[caption id="attachment_39945" align="aligncenter" width="580"]
Ідзе перадпасяўная падрыхтоўка[/caption]
Пакуль мы размаўлялі з Васілём Іванавічам, паказалася яшчэ адна магутная машына. Гэта пад’ехаў на «Джон Дзіры» Сяргей Рончык. Яго задача — падрыхтаваць як след палетак перад сяўбой. І гэта вельмі адказная аперацыя, паколькі, паводле слоў галоўнага агранома Аляксандра Логіша, менавіта ад стараннасці механізатараў падчас перадпасяўной падрыхтоўкі глебы залежыць якасць сяўбы. Увогуле, якасці вядзення ўсіх работ у гаспадарцы надаецца вельмі вялікае значэнне. «Нам не трэба нікога падганяць, запэўніваць у неабходнасці рабіць даручаную справу як след, — адзначае Аляксандр Леанідавіч. — Механізатары ў нас вопытныя, тэхніка — адменная. Чаму ж не працаваць добра?!»
[caption id="attachment_39946" align="aligncenter" width="580"]
Унясеннем мінеральных угнаенняў займаецца Уладзімір Логман[/caption]
Сапраўды, для стараннай працы сваім работнікам у ААТ «Старыца-Агра» імкнуцца стварыць усе ўмовы. Перад пачаткам веснавых палявых работ, як адзначыў дырэктар сельгас- прадпрыемства, была распрацавана сістэма аплаты, праведзены сход з механізатарамі: «Кожную раніцу эканамісты знаёмяць іх з вынікамі папярэдняга дня, раздаюць разліковыя лісткі. Правялі пазачарговы інструктаж па ахове працы, дзе ўсіх, хто будзе заняты на пасяўной, пазнаёмілі з правіламі бяспечнага вядзення работ. Раніцай усе механізатары і вадзіцелі праходзяць медыцынскі агляд, праверку алкатэстарам. Па заканчэнні работ яны зноў трапляюць у рукі медработніка, і без яго адпаведнай адзнакі зарплата не налічваецца. Гэта ўжо адладжаны працэс».
Як след арганізавана гарачае харчаванне ўдзельнікаў пасяўной — абеды гатуюць у мясцовай сталовай, і тры спецыяльна абсталяваныя машыны двойчы на дзень развозяць іх па палетках. Не забываюць у гаспадарцы і пра ідэалагічны складальнік пасяўной: заўсёды вядома імя лідара, на якога і імкнуцца раўняцца таварышы па працы.
На здымку: механізатар ААТ «Старыца-Агра» Васіль Чабатароў.
Маргарыта САКОВІЧ
Фота аўтара