Home

Слава працы

Только достоверные новости Копыльщины

Слава працы

Слава працы

Суббота, 27 июня 2015 11:00

Целевое направление в помощь

extra_studies Идет приемная  кампания. Потенциальные абитуриенты заканчивают сдачу предметов на централизованном тестировании. Впереди следующий шаг: какому учебному заведению отдать предпочтение. О преимуществах обучения в аграрных вузах и колледжах страны рассказывает главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Копыльского райисполкома Лидия БУСЕЛ. — Лидия Ивановна, в райсельхозпроде ежегодно уделяется внимание поддержке абитуриентов, поступающих в аграрные вузы и колледжи. Каким же специальностям отдается предпочтение? — Наибольшее внимание нами уделяется пополнению специалистов по ветеринарной медицине, зоотехнии, экономике, бухгалтерскому учету, сельскому строительству и обустройству территорий, агрономии, защите растений и карантину, техническому обеспечению процессов сельскохозяйственного производства, энергетическому обеспечению сельского хозяйства. — И что предлагает райсельхозпрод? — Управление сельского хозяйства и продовольствия предлагает заключить целевые договоры, которые гарантируют ряд преимуществ при поступлении во все ведущие аграрные вузы страны. А именно в Витебскую государственную академию ветеринарной медицины, Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию в Горках, Гродненский государственный аграрный университет и БГАТУ, колледжи Минской области (Марьиногорский государственный аграрно-технический колледж, Смиловичский государственный аграрный колледж, Ильянский государственный аграрный колледж, Новопольский государственный аграрно-экономический колледж). Абитуриенты, поступившие по целевому договору, при распределении возвращаются на работу в Копыльский район. — В чем же преимущество поступления по целевому договору? — Например, зачисление «целевиков» будет проводиться по отдельному конкурсу. Тем, кто его не пройдет, будет предоставлена возможность учиться на платном обучении, но все связанные с этим расходы берет на себя облсельхозпрод. Каждому студенту, обучающемуся за счет фонда облисполкома, будет выплачиваться государственная стипендия, а также гарантировано общежитие и последующее распределение в хозяйства Минщины. — Лидия Ивановна, поясните, пожалуйста, что ждет выпускников учреждений образования сельскохозяйственного профиля? — Сегодня перед работающими в сельхозпредприятиях дипломированными специалистами открываются хорошие перспективы. В течение первых двух лет работы молодым специалистам устанавливается доплата в размере одной тарифной ставки первого разряда, в последующие три года — в трехкратном размере тарифной ставки первого разряда. Многие молодые специалисты аграрного профиля уже оценили и возможность решить проблему с жильем: его получают все, причем многие из вчерашних выпускников, приехавших по целевому распределению в хозяйства, справляют новоселья в новых домах, построенных по государственной программе. — Есть ли какие-то условия для заключения целевого договора? И куда нужно с этим обращаться? — Заключить целевые договоры могут молодые люди — как выпускники школ, так и те, у кого уже есть среднее специальное образование по требуемым профессиям. Абитуриенты сдают вступительные испытания в вузы по государственному языку в форме ЦТ (белорусский или русский — на выбор) и два вступительных испытания в соответствии с профилем (направлением) специальности, в колледжи идет зачисление в основном по конкурсу аттестата. Желающим заключить целевые договоры нужно обратиться в управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома (каб. № 5) или к руководителю и специалисту по кадрам непосредственно в хозяйстве. Подробную информацию также можно получить по телефону 55-6-44. Беседовала Маргарита САКОВИЧ
В День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь на Копыльщине активно голосовали люди, от которых напрямую зависит военно-патриотическое воспитание молодежи. От такого важного политического события не осталась в стороне и районная газета «Слава працы». Голосующие, для которых 23 февраля - особая дата, в этот день получили от редакции небольшие сувениры — блокноты с пейзажами города и известными писателями Копыльщины, изготовленные в производственном отделе «СП». Поучаствовать в досрочном голосовании на Колосовском участке для голосования и отдать свой голос за мир, согласие, безопасность и достойную жизнь решил начальник обособленной группы (Копыльского района) военного комиссариата Несвижского и Копыльского районов Сергей Маргалик. — Наша Беларусь – независимая, развивающаяся страна, — говорит Сергей Леонидович. —  И какой она будет завтра, решаем мы, ее граждане.  Поэтому сегодня я проголосовал за будущее всех наших детей: города, района, страны. Татьяна БОХАН
Пятница, 26 июня 2015 18:15

Без пинка как без пряника?

Задачи, поставленные во время прошлого выездного совещания по строительству клюшечников, выполняются. В этом смогли убедиться во время очередного еженедельного выезда председатель  райисполкома  Анатолий  Жданеня,  его  первый   заместитель начальник  управления  сельского  хозяйства  и продовольствия Анатолий Лодыга и заместитель председателя райисполкома по вопросам строительства и ЖКХ Леонид Бурак. [caption id="attachment_41197" align="aligncenter" width="580"]ОАО «Душево»: активизировались работы  на строительстве нового коровника ОАО «Душево»: активизировались работы на строительстве нового коровника[/caption] Кардинально изменилась ситуация на МТФ «Котельники» ОАО «Душево». Если во время прошлого приезда возле недостроенного здания было тихо, то сегодня там кипит работа. Причем заметны результаты: вокруг лежат стройматериалы, работает техника. Уже не видно пустого фундамента, кирпичом отделана лицевая часть клюшечника. За прошедшую неделю в хозяйстве успели высыпать боковые стены и привести в порядок сенажно-силосную траншею, на состояние которой во время прошлого совещания были особые нарекания. [caption id="attachment_41198" align="aligncenter" width="580"]СХФ «Рудное»: забетонирована площадка для выгула КРС СХФ «Рудное»: забетонирована площадка для выгула КРС[/caption] — На следующей неделе планируем залить полы и достроить оставшийся фронтон, — говорит директор ОАО «Душево» Александр Кажуро. — Помимо этого продолжатся работы по строительству технологического перехода для скота. [caption id="attachment_41199" align="aligncenter" width="580"]ОАО «Прогресс 2010»: строительство цеха сухостоя ОАО «Прогресс 2010»: строительство цеха сухостоя[/caption] Видны сдвиги к лучшему и в ОАО «Прогресс 2010». Идет отделка кирпичом лицевой части клюшечника, а на следующей неделе планируют заняться водопроводной системой, которую нужно проложить по всему зданию. Не стоят на месте и в ф-ле «В. Раевка». Заметны новые конструкции из кирпича, строительные работы активно продолжаются.  Немало сделано в СХФ «Рудное»: появилось кровельное покрытие на животноводческом помещении и забетонирована площадка для выгула КРС. Во время совещания руководители хозяйств смогли решить немало вопросов, не касающихся возведения клюшечников, а еще перенять некоторый опыт у коллег и даже получить полезные советы. Итоги выезда подвел Анатолий Жданеня. Он  прокомментировал уже проделанную работу и поставил задачи на следующую неделю. [caption id="attachment_41200" align="aligncenter" width="580"]Обсуждение вопросов строительства в Рудном Обсуждение вопросов строительства в Рудном[/caption] То, что дело сдвинулось с мертвой точки, заметили все присутствующие, причем строительство клюшечников в хозяйствах набирает обороты. Но только почему для активизации процесса понадобилось проверить, сделать обличающие фотоснимки, дать нелестные отзывы и конкретные замечания? Или, как говорится в народе, без пинка как без пряника? Но факт остается фактом: стоило подвергнуть жесткой критике недобросовестное отношение к строительному процессу, и ситуация изменилась в лучшую сторону. Кристина ЖОГОЛЬ Фото автора
В рамках проведения эколого-патриотического марафона, посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Году молодежи, в Солигорске прошел областной экологический форум.  Его цель – пропаганда охраны окружающей среды и экологии, популяризация всех достижений, касающихся очистки сточных вод, переработки отходов,  внедрение  новых  подходов при изучении недр и т. д. Мероприятие подтверждает значение экологии в современном мире. [caption id="attachment_41190" align="aligncenter" width="580"]IMG_0553 Делегация Копыльского района[/caption] В   работе  форума принимали  участие члены облисполкома, руководители его  структурных подразделений и областных организаций, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, представители общественных организаций области, заместители председателей райгорисполкомов по вопросам социальной сферы и идеологической работе, начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи райгорисполкомов, начальники отделов образования, спорта и туризма райгорисполкомов, начальники инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды. Были приглашены редакторы районных, Жодинской городской газет, представители общественных организаций, учащиеся учреждений образования Минской области — победители конкурсов эколого-патриотического марафона. Достойно представила район и делегация Копыльщины.  В центре Солигорска на протяжении всего мероприятия работала выставка творческих работ мастеров со всех районов Минщины. Наши земляки демонстрировали поделки и одежду, сделанную из вторичного сырья. [caption id="attachment_41191" align="aligncenter" width="580"]Копыляне на выставке Копыляне на выставке[/caption] Вначале мероприятия во Дворце культуры г. Солигорска показали фильм об экологии Минщины, подготовленный телеканалом СТК. В нем речь шла не только о природном богатстве Минской области (реках, лесах, озерах, животных и птицах), но и был отмечен вклад предприятий в переработку отходов и охрану окружающей среды. [caption id="attachment_41192" align="aligncenter" width="580"]Памятник братьям Цуба Памятник братьям Цуба[/caption] Далее работа форума была разделена на пять маршрутов. Представители регионов Минщины посетили ГУО «Солигорский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», Краснослободский рудник 2 РУ ОАО «Беларуськалий», ПМК-9 ОАО «Солигорскводстрой», объект КЗУП  «ЭкоКомплекс» в агрогородке Краснодворцы, объединенные шламо-хранилища 2 РУ и 3 РУ ОАО «Беларуськалий», солеоотвалы. Участники форума также побывали в  ГУО «Краснодворский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа», ГУО «Гимназия №2 г. Солигорска», государственных учреждениях дополнительного образования «Эколого-биологический центр детей и молодежи Солигорского района», «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района». Вместе  с  главным специалистом РК ОО «БРСМ» Анастасией Гирко мы приняли участие в автопробеге по местам боевой славы «Солигорщина — край  партизанской  славы» в сопровождении солигорских  байкеров  и возложили  цветы  к  памятнику братьям Цуба. У памятника педагог дополнительного образования ГУО «Кривичская СШ  Солигорского  района» Эра Георгиевна Ставер рассказала о подвиге братьев Ивана и Михаила Цуба в годы Великой Отечественной войны. Интересно было узнать, что братья Иван Самуилович и Михаил Самуилович родились в д. Новины Солигорского района. Зимой 1943 года гитлеровцы окружили партизан в районе деревень Пузичи, Хоростово, Голонец. Народные мстители прорвали блокадное кольцо и вырвались из окружения. Вместе с ними, покинув свои дома, ушли и жители д. Новины. 15 февраля 1943 года каратели ворвались в деревню и нашли там только братьев Цуба — 75-летнего Ивана Самуиловича и 70-летнего Михаила Самуиловича. Гитлеровцы приказали М. С. Цуба показать дорогу к партизанам. Мужественный патриот отказался выполнять приказ и был расстрелян.  Возмущенный  расправой  над  братом, И. С. Цуба согласился быть проводником и повторил подвиг И. Сусанина: завел врагов на заболоченный берег р. Лань, откуда они не смогли выбраться. И. С. Цуба был расстрелян фашистами. Посмертно он награжден орденом Ленина. [caption id="attachment_41193" align="aligncenter" width="580"]IMG_0128 Автопробег в сопровождении солигорских байкеров[/caption] На этом же маршруте состоялись посещение Кургана Славы в д. Челонец, возложение цветов к памятнику Героя Советского Союза Василия Коржа и посещение Аллеи Славы Героев Советского Союза Солигорщины в д. Хоростово, посвященной 70-летию Великой Победы. Также группа посетила музей Василия Коржа. В конце автопробега мы направились  в урочище Векерово, где находились военный аэродром, партизанский госпиталь, побывали на братской могиле партизан и летчиков, а также у мемориального знака. Здесь же участников автопробега угостили солдатской кашей, бульоном и другими блюдами полевой кухни. [caption id="attachment_41194" align="aligncenter" width="580"]Полевая кухня Полевая кухня[/caption] После поездок по маршрутам делегации вернулись в Солигорск, где состоялся концерт и подведение итогов экологического марафона. На центральной площади перед зрителями выступили музыкальные и танцевальные коллективы. Далее состоялась церемония награждения, во время которой был отмечен и наш земляк: председатель Копыльской РОС ДОСААФ Александр Касинский награжден Дипломом  Миноблисполкома «За эффективную деятельность в развитии системы эколого-патриотического воспитания подрастающего поколения в рамках эколого-патриотического марафона Минской области, посвященного 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне и Году молодежи». Второй наградой стала Благодарность председателя Минского областного координационного Совета общественных объединений и политических партий за активное участие в подготовке и проведении эколого-патриотического марафона Минской области, посвященного 70-летию Победы Советского  народа  в Великой Отечественной войне и Году молодежи. Александр Касинский получил также ценные подарки. Солигорчане справились с задачей и встретили гостей на высоком уровне. Каждый из нас получил разнообразные знания по экологической, исторической, экономической темам. По дороге домой мы смогли обменяться впечатлениями об участии в форуме, обсудить важные вопросы, поднятые во время проведения данного мероприятия. Павел ШЕИН Фото автора
Пятница, 26 июня 2015 13:55

«И это тоже пройдет…»

74 Жил был мудрый царь Соломон, но жизнь его была очень беспокойной. Однажды он обратился за советом к Мудрецу: «Помоги мне — очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я подвержен страстям, и это сильно осложняет мою жизнь!». На что Мудрец ответил: «Я знаю, как помочь тебе. Надень это кольцо — на нем высечена фраза: «ЭТО ПРОЙДЕТ!». Когда ты сильно разгневаешься, просто посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!». Соломон последовал совету Мудреца и смог обрести спокойствие. Но однажды во время одного из приступов гнева, он, как обычно, взглянул на кольцо, и это не помогло. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг увидел, что на внутренней стороне кольца тоже есть какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ…» Зловещий смысл слова «самоубийство» заложен в самом его звучании. Поэтому мы не станем говорить об этом явлении как о таковом. Мы поговорим о факторах, толкающих человека к принятию подобного решения, и способах его исполнения. По данным Главного статистического управления Минской области, за прошедший год покончили жизнь самоубийством 15 человек, зарегистрированных на территории нашего района, из них постоянно проживали – 13. Благодаря информации, предоставленной заинтересованными службами, мы можем рассмотреть ситуацию совершения самоубийств в нашем районе с разных сторон. Пол. Добровольно ушли из жизни 10 мужчин и три женщины. Ученые установили, что мужчинам принадлежит сомнительное преимущество перед женщинами: 80% самоубийц именно мужчины, при том, что женщины совершают попытки суицида в три раза чаще, чем представители сильной половины. Это потому, что женские  попытки,  как  правило, демонстративны. Возраст. Особенно опасны суицидальные намерения у мужчин старше 50. Они практически всегда оканчиваются смертью. Это подтверждают и данные по нашему району: семеро человек перешагнули 60-летний рубеж (из них троим было больше 80). Пятеро были старше 40. К счастью, в списке «добровольцев» нет подростков. Алкоголь. Анализируя данные, мы видим, что семь человек добровольно покинули этот мир, будучи в состоянии алкогольного опьянения. И это объяснимо: ведь употребление алкоголя, наркотиков и психотропных веществ снижает критичность мышления и способность контролировать импульсивное поведение, предвидеть и принимать последствия своих действий. Супружеский статус. Супружество (если оно удачно) может стать лучшей естественной защитой против суицидных попыток. Пятеро человек не имели семьи. Значит, остановить и поддержать их было некому. Трое были женаты (замужем). Проживали с сожителем (сожительницей) – также трое, с семьей дочери (сына) – два человека. Время года. Как известно, одна из причин, объединяющая все случаи совершения суицида, – депрессия. Не последнюю роль в формировании настроения играет и пора года. Так, семеро человек добровольно ушли в мир иной осенью, четверо – летом и двое – зимой. Причины. Наличие тяжелых соматиче-ских заболеваний стало причиной смерти восьми человек. Трое были недовольны сложившейся жизненной ситуацией (отсутствие семьи или работы). На выбор одного человека повлияли внешние факторы, еще один имел склонность к злоупотреблению алкоголем. Способ. Говоря о способах ухода из жизни, в большинстве случаев  наиболее традиционный выбор (если можно так сказать) – асфиксия через повешение. Именно так покончили с собой 12 человек, один – облил себя дизельным топливом, а затем поджег. И еще. Прежде, чем вы хотя бы задумаетесь о таком решении проблем, помните: это не выход. Надо жить и радоваться каждому дню. Диана ТКАЧЕНКО
Страница 5261 из 5409