Минский укрепрайон[/caption]
Комплекс «Партизанский лагерь» – это реконструкция лагеря партизанского формирования периода Великой Отечественной войны. Партизанский лагерь являлся временной стоянкой для проживания. Посетители могут ознакомиться с бытом партизан. Реконструкция лагеря включает в себя: штабную землянку с радиостанцией, землянку командира, жилые землянки рядового состава, типографию, караульную землянку, оружейную мастерскую, лесную школу и санчасть (всего 10 землянок).
Неподалеку располагается памятник природы: дуб, который назван «Лесным стражем». Возраст его приблизительно 500 лет. К дубу и вокруг него проложены тропинки.
На территории «Партизанского лагеря» расположилась «Лесная школа», в которой инструктор может поделиться навыками выживания в лесу, обучить бережному общению с природой.
Кроме того, у посетителей есть возможность отдохнуть в благоустроенной беседке, расположенной в тени деревьев.
До 1939 года по территории комплекса проходила государственная граница СССР с Польшей. Силами экологического центра совместно с музеем Великой Отечественной войны создан военно-исторический комплекс «Минский укрепрайон», являющийся значимым отрезком легендарной «Линии Сталина». Создана площадка для хранения и демонстрации военной техники, устроены окопы, блиндажи. Воссоздается пограничная застава того времени. Построены здания таможни, казармы, мастерской, КПП.
На территории комплекса расположен трехамбразурный пулеметный ДОТ №1 РРО «Д» Минского укрепрайона. Основой площадки военной техники и вооружения явилась экспозиция военной техники музея Великой Отечественной войны. Военная техника представлена самоходными «СУ-100», «ИСУ-152», боевыми полковыми, противотанковыми «ИС-3», «ИС-2», «Т-34-85», автомобилями «ЗИС-5», «ГАЗ-АА», кухней полевой походной «КП-42М». Военно-морскую тематику представляют фугасные авиационные бомбы, торпеды, корабельные мины.
Военно-исторический комплекс «Минский укрепрайон» является региональным проектом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
[caption id="attachment_40258" align="alignnone" width="570"]
Интерес у детей вызывают землянки[/caption]
[caption id="attachment_40256" align="alignnone" width="570"]
Полевая кухня[/caption]
[caption id="attachment_40255" align="alignnone" width="570"]
Окопы напоминают о войне[/caption]
[caption id="attachment_40257" align="alignnone" width="570"]
Встречи ветеранов[/caption]
Мария ШЕИНА
Фото автора Обращение принято на расширенном заседании Минского областного координационного совета общественных объединений и политических партий.
13.04.2015 г.,
г. Минск
В связи с проведением массовых мероприятий в г. Копыле 9 мая 2015 года в организацию дорожного движения будут внесены следующие временные изменения:
— с 7.00 9 мая и до 01.00 10 мая будет запрещено движение транспорта по пл. Ленина г. Копыля;
— с 9.00 до 12.00 будет запрещено движение транспорта по ул. Партизанской от пл. Ленина до пересечения с ул. М. Богдановича, а также по ул. Тимковичской — от пересечения с ул. Тракторной до пересечения с ул. Октябрьской.
В указанный период будет запрещен выезд транспорта от домов №6 и №7 по ул. Партизанской, выезд транспорта от торговой площади, а также выезд от торговых павильонов около РУПС (почта);
— с 12.00 до 20.00 будет ограничено движение транспорта по автодороге Р-61 — от пересечения с ул. Замковой до пересечения с автодорогой «Обход г. Копыля».
Стоянка транспорта, прибывающего для участия в митинге, будет организована на автостоянке по ул. Жилуновича и по ул. Комсомольской.
Стоянка транспорта, прибывающего в зону отдыха, будет организована на правой обочине автодороги «Обход г. Копыля».
В связи с указанными изменениями просим вас заблаговременно планировать время и маршруты вашего движения на тран-спорте. ОГАИ Копыльского РОВД приносит свои извинения за временные неудобства.
Михаил МЕЛЬНИЧЕНКО,
начальник ОГАИ Копыльского РОВД,
майор милиции
Участники КВН[/caption]
Игра получилась интересной и смешной – ребята в различных конкурсах кроме шуток и забавных миниатюр демонстрировали знания Правил дорожного движения. Конкуренция между выступающими накалилась до предела, и жюри трудно было определить победителя. Но в итоге места среди участников распределились следующим образом: четвертое место заняла команда «Клаксон» из Клецкого района, третье – заняли «Веселые колеса» из Несвижского района, «серебряным» призером стала команда из Столбцовского района под названием «No stress». А победили копыляне – команда «БЭНД», которая была награждена грамотой управления образования Миноблисполкома. Остальным вручили сладкие призы – торты в виде автомобилей.
Павел ШЕИН
Фото автора