▪ Во время встречи в Копыльской центральной районной больнице[/caption]
Также в этот день епископ Антоний посетил Копыльскую центральную районную больницу, где осмотрел открытую в начале этого года молитвенную комнату.
Архипастыря сопровождали председатель райисполкома Анатолий Линевич, его заместитель, курирующий вопросы социальной сферы и идеологической работы, Александр Липницкий, благочинный церквей Копыльского округа настоятель прихода храма Вознесения Господня в Копыле протоиерей Сергий Чарный и заместитель главного врача Копыльской ЦРБ по медицинской части Наталья Искрицкая.
Сотрудники больницы и пациенты собрались в молитвенной комнате, чтобы получить благословение от владыки.
Слова искренней благодарности за обустройство молитвенной комнаты от епископа Антония прозвучали в адрес руководства района, администрации больницы и благочинного Копыльского церковного округа. Ведь в этой комнате доверить Богу свои сокровенные мысли и чувства могут как пациенты, так и сами медики.
Обращаясь к собравшимся, Преосвященный владыка выразил глубокое почтение к врачебному труду. Он отметил, что история Церкви хранит имена многих святых врачей, среди которых — апостол и евангелист Лука, великомученик Пантелеимон, бессребреники Косма и Дамиан, священноисповедник Лука (Войно-Ясенецкий) и другие угодники Божии — целители тел и душ человеческих.
Правящий архиерей Слуцко-Солигорской епархии вознес молитву о болящих и врачующих. Для молитвенной комнаты Его Преосвященство преподнес в дар икону преподобного Паисия Святогорца.
Затем епископ Антоний посетил приход храма святителя Николая Чудотворца в агрогородке Тимковичи, где ознакомился с итогами благоустройства прихрамовой территории и реконструкции прилегающих зданий. Архипастырь выразил сердечную признательность протоиерею Михаилу Мордвинову, местным органам власти, сотрудникам предприятий и всем, кто внес вклад в возрождение исторического центра Тимковичей.
Диана ТКАЧЕНКО
Выбор очень радовал посетителей ярмарки. Тут можно было купить не только цветы к женскому празднику, но и красивый сувенир. Помимо всего этого жители города и района приобретали овощи, фрукты, сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары.
Павел ШЕИН
Поздравление принимает Ольга Бурак[/caption]
Организаторами мероприятия выступили Копыльский РК ОО «БРСМ», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, отделение ГАИ Копыльского РОВД, районное объединение профсоюзов.
Инспектор ДПС ОГАИ Копыльского РОВД Артем Лазовский и активист молодежной организации Дмитрий Жоголь вручали сувениры девушкам и женщинам за рулем, высказывали наилучшие пожелания с праздником.
Павел ШЕИН
Для выканання мерапрыемстваў па навядзенні парадку за прадпрыемствамі, арганізацыямі і ўстановамі г. Капыля замацаваны тэрыторыі горада, вызначанымі органамі будзе ажыццяўляцца штомесячны кантроль за іх санітарным станам. Арганізацыі і прадпрыемствы горада (згодна з зацверджаным спісам) будуць аказваць дапамогу сельвыканкамам па навядзенні парадку на зямлі.
У работах па навядзенні парадку будуць задзейнічаны валанцёры, грамадскія арганізацыі, моладзь, запланавана правядзенне суботнікаў і месячнікаў (у вясновы і асенні перыяды). Вялікая ўвага будзе надавацца стану грамадзянскіх могілак, гаражных кааператываў, унутрыгаспадарчых кар’ераў і г.д.
Маргарыта САКОВІЧ
■ Александр Лукашенко и Григорий Рапота[/caption]
«Есть ряд вопросов, которые после президентских выборов нам следует серьезно обсудить, проанализировав ситуацию. И в сфере военно-политического сотрудничества, и в сфере экономического сотрудничества между двумя государствами. Думаю, что формат Союзного государства для этого подходит. Поэтому нам следует обсудить с вами, какие актуальные вопросы мы вынесем
на рассмотрение Высшего государственного совета, и поговорить о том, когда примерно мы сможем провести ВГС», — сказал Александр Лукашенко.
«У нас в Беларуси все сходятся во мнении, что если получится у вновь избранного Президента России посетить Беларусь и одновременно провести заседание Высшего госсовета, было бы неплохо. Поэтому и эту тему нам надо с вами обсудить, ну а потом предложим новому Президенту провести такую встречу в Минске, и провести ее в рамках заседания ВГС. Есть что обсудить», — отметил глава белорусского государства.
До этого необходимо, чтобы правительства и ведомства двух стран проработали соответствующие вопросы. «Чтобы опять не выбрасывалось это на уровень президентов — то, что должны решать министры и другие члены правительства», — добавил Александр Лукашенко.
Он также отметил, что в России в условиях президентской избирательной кампании активизируются не только разного рода элиты, заинтересованные люди, но и общество в целом. «В Беларуси также мы наблюдаем и чувствуем этот пульс. И все это не может не сказываться и на Беларуси. Но, к нашей радости, к лучшему. Потому что не только активизируется общество в преддверии президентских выборов, но и экономика. А поскольку теснейшим образом наши экономики связаны, сопряжение высокое, естественно, это в плюс и для Беларуси. Главное этот темп и после выборов поддержать. Думаю, сможем», — сказал белорусский лидер.
БелТА