Home

Слава працы

Только достоверные новости Копыльщины

Слава працы

Слава працы

Понедельник, 27 ноября 2017 13:00

Вперед ведет спортивный азарт

Настоящей сенсацией турнира Детской гандбольной лиги «Zubr Cup» стала команда «Копыль-2006», которую представляют воспитанники ДЮСШ Копыльской РПО БПС работников АПК. 7 По итогам двух предварительных туров ребята заняли второе место в группе и вышли в финал престижного соревнования. В противостоянии сильнейшим гандбольным школам копыльская дружина, состоящая исключительно из сельских мальчишек 2006 – 2007 г.р., показала, что для тренировок комфортные условия играют далеко не главную роль. Тренеры-преподаватели Александр Пилат и Владимир Николаеня, готовившие ребят к турниру, обучали азам игры воспитанников в небольшом зале Быстрицкой средней школы. Возможность прочувствовать «большую» площадку у юных гандболистов появлялась раз в неделю, когда они приезжали в Копыль в спортивный зал физкультурно-оздоровительного центра. По словам Александра Пилата, неплохо отыграли встречу с соперниками из Гомеля. Результативной стала игра с соседями из Солигорска, которая закончилась с перевесом ребят из Копыльского района — 13:8. А вот на минский СКА и могилевского «Машеку» сил немного не хватило. Но благодаря победной игре в первом туре с соперниками из Могилева копыляне остались на второй строчке турнирной таблицы. По итогам второго тура среди лучших игроков назван разыгрывающий Иван Пилат, а Станислав Траянович замкнул тройку лучших бомбардиров. Впереди у юных копыльских гандболистов серьезная борьба в третьем туре. Здесь команда сыграет с тем же минским СКА, а также командами Республиканского ЦОР и города Лепеля. По итогам тура команды, занявшие первые два места, выходят в финал четырех, где будут выявлены победители и призеры соревнований. Сергей ЛАЗОВСКИЙ
Понедельник, 27 ноября 2017 11:22

Кубок уехал в Семежево

Турнир по гандболу среди мужских команд, посвященный памяти первого директора Учреждения «ДЮСШ Копыльской РПО БПС работников АПК» Коренько Анатолия Ивановича. [caption id="attachment_62323" align="aligncenter" width="580"]■ Команда «Семежево» ■ Команда «Семежево»[/caption] Пять команд на протяжении трех дней вели упорную борьбу за звание лучшей. До последней встречи судьба первого места была неизвестна. Очень символично, что сильнейшей на турнире и обладателем кубка победителя стала команда «Семежево», поскольку в этом населенном пункте и зародилась спортивная школа. К слову, победители в этом турнире одержали четыре уверенные победы в четырех играх. Вторую строчку в турнирной таблице занял гандбольный клуб «Копыль», а третью — команда «Бобовня». Достойное сопротивление тройке лидеров оказали молодая команда Центра творчества детей и молодежи и самая возрастная — «Песочное». Организаторами турнира были отмечены лучшие игроки в различных номинациях. Они удостоены памятных призов ДЮСШ Копыльской РПО БПС работников АПК и райкома ОО «БРСМ». Сергей ЛАЗОВСКИЙ
Тренерский штаб сборной Беларуси по биатлону по результатам критериев отбора определился с составом на первый этап Кубка мира, который пройдет с 26 ноября по 3 декабря. В состав мужской команды вошли четыре биатлониста, в состав женской — шесть спортсменок,  среди которых и копыльская биатлонистка Дарья Юркевич (на снимке). Юркевич В Копыльском районе по-прежнему на высоком уровне находится подготовка юных биатлонистов. Это показала и Спартакиада среди ДЮСШ, СДЮШОР Минской области по летнему биатлону, состоявшаяся в г.п. Плещеницы. Нашу команду представляли Елена Петрико, Даниил Кукуло, Максим Бушило, Ярослав Пинчук, Вадим Солило, Ирина Федотова, Александра Матейко, Алина Комяк, Милана Дранич, Екатерина Онищенко, Илья Душевский, Павел Мацуль, Кирилл Сапешко, Александр Мацуль и Полина Киончик. В упорной борьбе копыльская сборная вышла победителем спортивного состязания, опередив сильных соперников из Логойска и Борисова. Поздравляем тренеров Анатолия Сенюка, Тамару Квач, Дмитрия Булло и Александра Комаровского, достойно подготовивших к состязаниям юных копыльских спортсменов. Сергей ЛАЗОВСКИЙ
Воскресенье, 26 ноября 2017 13:00

Гости: из истории рода Наркевичей-Иодко

В августе былые усадьбы Наркевичей-Иодко в Бобовне и Сунаях увидели потомков своих владельцев. Из Канады приехал Михал Славински с супругой Хелен — праправнук Фомы Михаила Томаша Наркевича-Иодко. image Но обо всем по порядку: усадьба в Бобовне в 1823 году принадлежала Онуфрию Наркевичу-Иодко. Усадьба в Пуково (Сунаях) и фольварк Лопухи (Дунаево) отстраиваются его сыном Фомой Михаилом (Томашем) в 1846 году. Я держу в руках документ — «Акт о составлении описи и оценке движимого и недвижимого имущества от 5 сентября 1915 года», составленный в застенке Рыматовщина и подписанный председателем Пуковской волостной временной оценочной комиссии Ксаверием Фомичем Наркевичем-Иодко. Это сын Томаша и внук Онуфрия. Несколько лет тому назад в поселке Кисели (близ Сунаев) была обнаружена плита с могилы Томаша Наркевича-Иодко. Именно Томашем была построена Свято-Георгиевская церковь в д. Комсомольская в 1857 году, а недалеко от церкви на местном кладбище — часовня — усыпальница, которая и должна была стать родовой для пуковской линии рода Наркевичей-Иодко. Остатки усадеб и сегодня манят своими лабиринтами и хранят множество тайн. На встречу с прошлым и собрались потомки Наркевичей-Иодко из Канады, Польши, России, Беларуси. Они бродили по Бобовне, спускались в подземные камеры в Сунаях, беседовали с местными старожилами (а те помнят пана), нашли даже внука кучера пана из Лопухов. Михал Славински, уезжая, сказал, что если он только собирался переехать в Европу, то теперь в этом уверен на все сто процентов, так как хочет быть поближе к Сунаям. Приезжих сопровождала Елена Кедык из Минска — тоже потомок Наркевичей-Иодко по линии Томаша. Она предоставила две фотографии встречи для публикации в газете. [caption id="attachment_62317" align="aligncenter" width="239"]1 1[/caption] [caption id="attachment_62318" align="aligncenter" width="400"]2 2[/caption] [caption id="attachment_62319" align="aligncenter" width="320"]3 3[/caption] [caption id="attachment_62320" align="aligncenter" width="580"]4 4[/caption] [caption id="attachment_62321" align="aligncenter" width="580"]5 5[/caption] А еще мне хочется познакомить вас, уважаемые читатели, с фотографиями тех, кому принадлежали усадьбы Копыльщины, кто занимался сельским хозяйством, лечил людей и своими результатами прославлял наш край. Итак, на фото: снимок 1 — Теофилия Наркевич-Иодко (Пилецкая); снимок 2 — Фома Михаил Томаш Наркевич-Иодко (пуковская линия); снимок 3 — Роман Фомич Наркевич-Иодко в своей усадьбе в Лопушном (Дятловский район). Это сын Томаша. Как интересно: усадьба в Лопухах в нашем районе  — и созвучная усадьба Лопушное в Дятловском районе (это собственность матери по линии Пилецких). Дальше — на снимке 4 — Витольд Наркевич-Иодко с Альбрехтом Радзивилом около Несвижского замка (это тот Витольд — врач-офтальмолог и владелец усадьбы в Бобовне). Состоялась встреча Михала Славински в поселке Пуково с Е.А. Корбут (снимок 5), которая хорошо помнит прошлое. К нам каждый год приезжают из Израиля за памятью о классике еврейской литературы — Менделе Мойхер-Сфориме. К нам начали прокладывать туристическую тропу и за памятью о Наркевичах-Иодко. Валентина ШУРАКОВА, директор Копыльского районного краеведческого музея
По дорогам истории Пуково перешло роду Наркевичей-Иодко в ХІХ веке. Усадьбу купили Онуфрий Матвеев и Петронелла (из рода Забелов) Наркевич-Иодко. После их смерти все имущество осталось в наследство сыновьям Александру, Фоме (он мог иметь еще имя польское Томаш, которое нельзя было афишировать в силу высокого воинского положения отставного полковника российской армии) и Валерьяну. В 1846 году братья оформили «раздельную запись», исходя из чего усадьба Пуково вместе с фольварком Лопухи (современное Дунаево) осталась за надворным советником Фомой Онуфриевичем Наркевичем-Иодко. С этого момента имение стремительно растет. Оно становится родовой усадьбой для одной из ветвей дворянского рода Наркевичей-Иодко. Строительство усадьбы началось в 1846 году молодым помещиком Фомой-Михаилом Наркевичем-Иодко. Фома-Михаил Наркевич-Иодко умер 24 марта 1886 года в звании отставного полковника российских войск, оставив Пуково сыну Ксаверию-Леону, а Лопухи — Людвигу-Александру. Это подтверждает и генеалогическая база знаний. Ксаверий-Леон построил на местном кладбище недалеко от церкви часовню-усыпальницу. Впоследствии она должна была стать родовой для пуковской линии рода Наркевичей-Иодко.
Понедельник, 27 ноября 2017 10:58

«Экономим тепло!»

В связи с растущими потребностями нашего государства в энергетических ресурсах требуется более активная работа в области экономного и рационального их использования. d26cfb1b33 О способах, которые могут быть использованы для этих целей, рассказывает государственный инспектор по энергетическому надзору Копыльской РИ «Энергонадзор» Борис ТАЛЕЙКО: — Копыльская районная инспекция «Энергонадзор» в целях экономии топливно-энергетических ресурсов рекомендует потребителям тепловой энергии более широкое применение различных способов, в том числе и систем автоматического регулирования теплопотребления. Руководителям предприятий, организаций и учреждений следует обращать особое внимание на работоспособность систем автоматического регулирования теплопотребления, наличие тепловой изоляции на тепловых сетях, наладку гидравлических режимов внутренних систем теплоснабжения зданий, а также на утепление оконных и дверных проемов, мест общего пользования, лестничных клеток, чердаков, подвальных помещений. Автоматические системы регулирования температуры позволяют регулировать температуру теплоносителя в системе отопления по температуре воздуха внутри помещения, по температуре наружного воздуха, регулировать температуру горячей воды в системах горячего водоснабжения. Современные регуляторы можно запрограммировать на снижение температуры в системах отопления в ночное время, выходные и праздничные дни. Устанавливаемые в частных и многоэтажных жилых домах с поквартирным отоплением системы регулирования температуры воздуха по датчику внутри помещения позволяют программно снижать температуру в доме после ухода владельца, к примеру на работу, и повышать ее до комфортной за некоторое время до его возвращения. Правильно настроенная система автоматического регулирования позволяет снизить затраты на отопление и горячее водоснабжение до 30% и является одним из основных способов экономии тепловой энергии. Только комплексный подход и применение всех способов энергосбережения принесут значительную экономию и топливно-энергетических ресурсов,  и финансовых средств. Маргарита САКОВИЧ
Страница 4330 из 5405