Home

Слава працы

Только достоверные новости Копыльщины

Слава працы

Слава працы

Жизнь Ирины Францевны Липницкой из деревни Думичи легкой не назовешь… С детских лет сестра Леокадия брала ее на работу в совхоз, ведь жили девочки только с мамой и денег постоянно не хватало. Поэтому приходилось выполнять посильную для юного возраста работу: поливать овощи, чаще всего капусту, а потом и в бригаду оформиться. Было сложно, во многом себе отказывали, но жили дружно, мама дарила девочкам теплоту и любовь. [caption id="attachment_40208" align="alignnone" width="570"]Ирина Францевна Липницкая Ирина Францевна Липницкая[/caption] Но Великая Отечественная война сильно пошатнула уже устоявшийся быт семьи. Ирине Францевне было всего лишь 11 лет, когда начались бомбежки и перестрелки, а вместе с ними — страх, голод, лишения. — Хоть я тогда маленькая была, но те ужасные годы помню, — рассказывает Ирина Францевна  Липницкая. — Отпечатались они в памяти навсегда. Да и что тут удивительного… На поле  за деревней тогда расположился немецкий гарнизон. А вскоре  убили одного из их офицеров. Что тогда началось?! Враги были повсюду, мирным жителям приходилось даже покидать свои дома и  прятаться в лесу. Наша семья убежала в соседнюю деревню к маминой сестре Стасе. Долго отсиживались у нее. А немцы тем временем уводили с нашего и соседских подворий коров, лошадей, овец. Забрали не только скот, но и продукты питания. А мама ведь тогда дома осталась в надежде спасти хоть что-то из домашнего хозяйства, чтобы было чем нас прокормить. Ее били и силой забирали нажитое. Знаете, приходилось даже закапывать в поле одежду и ткань, чтобы сохранить, раньше ведь сами все шили. Но и этот тайник нашли, мама успела спрятать только небольшой отрез ткани. Доставалось нам и от тех, кто предавал Родину и уходил служить в фашистскую полицию.  За  работу платили, вот они и старались. По моим воспоминаниям  эти люди были даже более жестокими, чем немцы. Но война закончилась, жизнь понемногу начала налаживаться, хоть послевоенные годы и были очень тяжелыми: недоедали, недосыпали, добротной одежды днем с огнем не сыскать было. Однако Ирина Францевна сумела направить тропинку своей судьбы в нужную сторону, сделать ее большой дорогой: вышла замуж и родила четырех сыновей — Ивана, Анатолия, Станислава и Вячеслава. А спустя некоторое время устроилась работать на ферму дояркой в родной совхоз «Лесное». Двадцать пять лет посвятила себя этому делу, а после выхода на пенсию трудилась еще шесть лет. Трудовые успехи Ирины Францевны  Липницкой отмечались не только в совхозе. Дважды, в 1976 и 1979 годах, награждена знаком «Победитель социалистического соревнования». Он был вручен от имени Министерства сельского хозяйства СССР и Центрального комитета профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок.  Почетным дипломом Центрального комитета профсоюза работников плодоовощного хозяйства и заготовок Министерства плодоовощного хозяйства СССР в 1982 году женщина была награждена как победитель всесоюзного социалистического соревнования среди работников отрасли. Но, наверное, самая главная трудовая награда женщины — медаль «Ветеран труда». На оборотной стороне медали Ирины Францевны написано: «За долголетний добросовестный труд». Ирина Липницкая показывает свои награды, вспоминая, каким трудом они заслужены. О своей большой семье рассказывает с особой гордостью. Сыновья женаты, невестки Татьяна, Таисия, Нина и Ирина любят и уважают свекровь. Часто  дом пенсионерки наполняется детским смехом, ведь у девяти внуков уже есть дети. Правнуков у Ирины Францевны — десять. Есть даже пра-правнучка. [caption id="attachment_40207" align="alignnone" width="570"]Родные и близкие поздравили Ирину Францевну Липницкую с 85-летием  Родные и близкие поздравили Ирину Францевну Липницкую с 85-летием[/caption] Конечно, всю жизнь женщине приходилось отдавать себя  работе. Однако, по словам пенсионерки, сложным для нее это не было, ведь трудиться на совесть привыкла с детства. Да и муж Эдуард до конца дней своих  всегда поддерживал и был надежной опорой в жизни. Вместе постоянно держали собственное хозяйство,  сажали картофель, овощи и фрукты. — А еще я люблю, когда в воздухе пахнет весной, — говорит Ирина Францевна, — может потому, что родилась я в эту прекрасную пору. Вот и жду каждый год, когда природа начнет пробуждаться, а все вокруг расцветать. Тогда и настроение всегда хорошее. Кристина ЖОГОЛЬ Фото автора
Африканская чума свиней представляет  в настоящее время одну из важнейших проблем для ветеринарии. С наступлением весны высока вероятность переноса возбудителя АЧС через обувь на личные подворья, в сараи, где содержатся домашние свиньи. В целях профилактики болезни и защиты домашних свиней рекомендуется без необходимости не посещать лесные массивы и строго соблюдать ветеринарно-санитарные мероприятия по биологической защите личного подворья от опасного вируса.

ачс

Вот некоторые советы по профилактике АЧС: определите специальную обувь и одежду, которая будет использоваться для ухода за животными; при входе в помещение для содержания свиней оборудуйте дезковрик или дезподушки, заполненные дезинфицирующим средством (3% раствор каустической соды, 5% раствор формальдегида, раствор «Тубисана»); обеспечьте безвыгульное содержание свиней; регулярно проводите обработку свиней и помещения для их содержания от насекомых (клещей, мух, вшей). Запретите посторонним лицам входить в помещение, где содержатся свиньи, после посещения леса проведите дезинфекцию обуви и одежды, ограничьтесь по возможности от посещения помещения, где содержатся свиньи. Не покупайте живых свиней и продукцию свинины без ветеринарных сопроводительных документов, а также в неустановленных для торговли местах. Информируйте ветеринарную службу о случаях массового заболевания и падежа домашних свиней и диких кабанов, не выбрасывайте трупы животных, отходы от их переработки на свалки, обочины дорог. Существует также ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных правил содержания свиней, убоя, утилизации трупов и отходов, перемещения животных без сопроводительных документов, что влечет за собой предусмотренную законом административную и уголовную ответственность физических и юридических лиц. Рекомендации по содержанию свиней не распространяются на населенные пункты, вошедшие в буферную зону от свинокомплекса ОАО «Копыльское» (д. Блевчицы и д. Лешня, агрогородок Быстрица). Екатерина МАКАРЕВИЧ, главный ветеринарный врач Копыльского района  
Понедельник, 27 апреля 2015 21:00

Успехи копыльских гандболистов

На ФОКе г. Копыля учреждение «ДЮСШ Копыльской РПО БПС работников АПК» провело открытое первенство ДЮСШ по гандболу среди девочек и мальчиков 2002 г. р. и моложе. Спортивное мероприятие было посвящено 80-летию со дня образования Белорусской профсоюзной спортивной организации. В открытом первенстве ДЮСШ по гандболу принимали участие четыре команды девочек: из Быстрицкой СШ, две команды из СШ №2 г. Копыля и сборная команда девочек из учреждения «ДЮСШ Копыльской РПО БПС работников АПК». Победителем стала команда Быстрицкой СШ, второе и третье места заняли команды из СШ №2.

мяч

Встретились и команды мальчиков из гимназии №1 г. Копыля, Семежевского УПК, Тимковичской СШ, СШ №2 г. Копыля. Первое место заняли семежевские ребята, второе – гимназисты, третье место – СШ №2 г. Копыля. Все победители награждены кубками от Копыльской районной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников АПК. Открытое первенство ДЮСШ по гандболу среди девочек и мальчиков 2002 г. р. и моложе стало решающим в отборе перспективных детей для участия в областных и республиканских соревнованиях по этому виду спорта. Отрадно, что в первенствах Минщины среди мальчиков и девочек 2003-2004 г. р., которые проходили в Слуцке и Солигорске, команда мальчиков ДЮСШ под руководством В. В. Дащинского заняла почетное 1 место, а команда девочек под руководством А. И. Пилата и В. М. Астрейко – второе место. С чем их и поздравляем! 28 марта в г. Слуцке прошло первенство Минской области по гандболу среди девушек и юношей 1999-2000 г. р. Команда девушек ДЮСШ заняла 2 место, уступив команде Слуцкой СДЮШОР. Наталья ШАТЫКО, заместитель директора по основной деятельности учреждения «ДЮСШ Копыльской РПО БПС работников АПК»
Понедельник, 27 апреля 2015 15:00

«Золото» и «бронза» – у копылян

Воспитанники копыльских городских и сельских учебных заведений приняли участие в традиционных зональных областных соревнованиях в рамках мероприятия «Олимпийские надежды Беларуси» по летнему многоборью «Здоровье». спорт Спортивное мероприятие состоялось в агрогородке Снов Несвижского района. Команда сельских школьников нашего района, состоящая из 14 человек (по одному мальчику и девочке 5-11 классов), заняла третье место, уступив воспитанникам Несвижского и Столбцовского районов (первое и второе места, соответственно). Порадовала своим выступлением копыльская команда, состоящая из учеников городских учебных заведений. Она показала лучший результат в многоборье. Впереди ее ждет сражение в финале соревнований, которые пройдут 29-30 апреля в г. Молодечно. Сергей ЛАЗОВСКИЙ
В целях повышения теоретических и практических навыков, престижа профессии, в Копыльской ЦРБ прошел районный конкурс «Лучший по профессии» среди медицинских сестер. Он был приурочен к Международному дню медицинской сестры, который отмечается 12 мая. Для участия в мероприятии собрались медсестры из Старицкой, Быстрицкой, Тимковичской участковых больниц, а также из различных отделений Копыльской ЦРБ. Чтобы выбрать лучшего медработника, было предложено пройти три этапа. В первом сотрудницы учреждений представляли «визитные карточки», где нужно было рассказать о себе. Каждый подготовился по-своему оригинально — исполняли песни, рассказывали стихи, некоторые участницы поведали о своих обязанностях, используя мультимедиа презентацию. Некоторые даже развеселили зрителей и жюри своими интересными представлениями. Но каждая из конкурсанток в своих визитках отметила, что работа медсестры — это очень важная составляющая в работе медицинских учреждений. Во втором этапе участницы перед конкурсной комиссией показали свои теоретические знания, которые входят в их обязанности. Нужно сказать, это было похоже чем-то на экзамен — каждая из медсестер отвечала на различные билеты. IMG_5847 На третьем этапе, который назывался «Домашнее задание», работницы медучреждений продемонстрировали свои умения в творчестве и кулинарии. По залу разносился запах различных блюд и выпечки. IMG_5750 В итоге первое место заняла медсестра отделения анестезиологии и реанимации Мария Альферович, которой вручили приз — утюг. На втором месте оказалась медсестра терапевтического отделения Ирина Дорофей, получившая в подарок чайник. Завершила тройку лидеров медсестра гинекологического отделения Наталья Шейпак — ей вручили фен. Остальные участницы также были награждены сувенирами. IMG_5895 Надо отметить, что не так давно прошел первый этап областного конкурса медицинских сестер, где участвовала Мария Альферович. Пожелаем ей удачи в следующих этапах! Павел ШЕИН Фото автора
Страница 5303 из 5406