Каждую среду здесь собираются женщины, чтобы с пользой для себя провести время: для них еженедельно проходят разнообразные мероприятия. Надо отметить, что служебный автомобиль ГУ «Копыльский ТЦСОН» специально привозит и отвозит каждого пенсионера, то есть в учреждении не только качественно обслуживают, но и заботятся о пожилых людях. Заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации Екатерина Уласовец и психолог Юлия Кашуба создают для собравшихся располагающую обстановку и проводят спортивные занятия. В организации есть и велотренажер, на котором люди преклонного возраста с удовольствием занимаются. После такого «разогрева» участники занятий занимаются изготовлением оригинальных работ, которые затем будут представлены на тематической выставке «Как хорошо на свете без войны». В этот неуютный февральский день пенсионеры узнали, как создавать декоративные бутылки, наполненные разноцветной поваренной солью. Затем женщины разучивали песни на военную тематику, которые исполнят для ветеранов Копыльщины.
О том, что пенсионеры чувствуют себя здесь очень хорошо, говорят их глаза, в которых горят озорные искорки. Сотрудники учреждения создали все условия для приятного времяпрепровождения и помогли женщинам забыть о своем возрасте. Как сказала одна из участниц клуба: «Мне не 70 лет, мне всего 20!».
Павел ШЕИН
Фото автора и из архива ТЦСОН
А. Смольский[/caption]
[caption id="attachment_39055" align="alignleft" width="223"]
П. Поплавский[/caption]
Антон, будучи старшеклассником, под руководством тренера Копыльской СДЮШОР Анатолия Сенюка постигал мастерство в лыжных гонках и биатлоне. Юноша неоднократно отстаивал не только честь района, но и области на таких состязаниях, как спартакиада допризывной и призывной молодежи по зимнему многоборью комплекса «Защитник Отечества», республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия «Снежный снайпер», первенство Минской области по летнему биатлону и многих других. Не было практически ни одного старта, где бы Антон Смольский не становился одним из лучших. Окончив школу в 2013 году, юноша поступает в БНТУ, но не теряет связь со спортом, обучаясь в высшей школе мастерства по биатлону в республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи».
Павел Поплавский, воспитанник тренера Копыльской СДЮШОР Тамары Квач, является учащимся Плещеницкой государственной областной средней школы-училища олимпийского резерва. В Финляндии, где проходила контрольная гонка сборной, юноша отстоял право быть в составе национальной команды и участвовать в Чемпионате мира. Пожелаем удачи нашим спортсменам на престижном старте!
Сергей ЛАЗОВСКИЙ
— У вас много русских, белорусских, украинских песен. Как вы формируете свой репертуар?
В. К.: — Каждая казачья песня — это маленькая история. Конечно же, мы начинали с самых популярных песен: «Любо, братцы, любо», «Как за Доном, за рекою» и так далее. Но позже белорусские авторы стали предлагать свои песни. Например, Олег Молчан написал песню «Гуляй, казак». Это была первая песня, к которой мы записали «минус один». Выступали с ней в Москве и получили гран-при. В репертуаре есть еще очень красивая акапельная белорусская песня «Цячэ рэчка».
А. А.: — Конечно, идет целенаправленный поиск. Шесть человек в коллективе, каждый что-то где-то слышит. Когда появляется песня — рассмотрим, обсудим, попоем, приживется она или нет…
— Вы провели ряд концертов по городам Беларуси. Что можете отметить особенного в копыльской публике?
В. К.: — Мое первое впечатление: мы вышли на сцену — яркий свет, яркая песня «Як у нашым у сэлі». Вот такая же энергия пошла в зал, и точно такую же мы получили назад. Была сильнейшая энергетика, восторг, радость.
А. А.: — Очень тепло, горячо нас приняли. Улыбки, видно, что равнодушным никто не был. Температура в зале была очень высокая. Спасибо копылянам, что нас так приняли. Мы очень благодарны вам. Надеемся на повторную встречу.
Сергей ЛАЗОВСКИЙ
Фото автора
Почтив минутой молчания погибших воинов-интернационалистов, заместитель военного комиссара, начальник мобилизационной группы Копыльского РВК майор Сергей Маргалик отдал приказ почетному караулу, и в честь павших прозвучал троекратный залп. К обновленному памятнику землякам официальные лица и ветераны афганской войны возложили венки и цветы.
В районном краеведческом музее состоялась экскурсия, где старший научный сотрудник Андрей Летченя рассказал присутствующим об истории Копыльщины, начиная с 1900-го года. Татьяна Новикова передала в фонд музея многочисленные документы и фотографии, рассказывающие о муже.
Заключительным аккордом дня стала панихида в Спасо-Вознесенском храме г. Копыля в память о погибших воинах-интернационалистах, которую провел протоиерей Сергий Чарный.
Сергей ЛАЗОВСКИЙ
Фото автора