Президент отметил важность реализации проекта в сфере торгового обслуживания населения, особенно сельского. При этом он констатировал, что порой складывается несправедливая ситуация, когда на селе товары в магазинах, в том числе продукты питания, реализуются по ценам дороже, чем в городе. «Не скажу, что нам нужна замена белкоопсоюзовской торговли, — нужна конкуренция, чтобы мы видели реальную картину. И вот тогда я попросил, чтобы ты спланировал в одном из районов Беларуси такую сеть обслуживания. И ты мне однозначно заявил, что это будет по ценам ниже, чем существующие. Это меня подкупает», — сказал Глава государства. Он отметил, что в случае успешной реализации намеченного в одном из районов аналогичную схему можно будет в последующем использовать по всей стране. «Конечно, надо, чтобы население обслуживалось достойно», — подчеркнул Президент. Александр Лукашенко в связи с этим напомнил, что в Беларуси уже сложилась система проживания людей на селе и в районах в целом. «Есть агрогородки, они стабильны и постоянны, они навсегда (не думаю, что кто-то эту систему сломает). В районном центре должен быть приличный торговый центр, который будет распределительным центром по всему району. В агрогородках должны быть поменьше магазины, но приличные. Там должны люди купить все, что их интересует. То есть товар, который есть в Минске, должен быть доступен для наших сельчан, — сказал Глава государства. — Третий уровень — большие деревни, которые были когда-то центрами колхозов, совхозов, — они останутся. Там есть магазины, их надо привести в порядок. Или построить простенький магазинчик». Четвертый уровень, по словам Президента, — небольшие деревни, которые было принято называть неперспективными. Вместе с тем он отметил, что сейчас активно призывает бизнесменов принять участие в возрождении и наведении порядка в этих населенных пунктах, особенно тех, откуда они сами родом.
— Это же все-таки чья-то родина. И мне уже говорят, что около тысячи таких бизнесменов, которые хотят возродить свое родовое гнездо. В противном случае деревня погибнет. Но там пока живут люди. Их надо, видимо, обслуживать через автолавки, — отметил Александр Лукашенко. Президент уверен, что бизнес на селе может успешно развиваться, и не только торговля, но и оказание в комплексе различных дополнительных услуг. В свою очередь бизнесмен отметил, что социальная ответственность бизнеса на сегодняшний день очень важна. «Действительно, люди должны возрождать свои деревни. Мы все из деревни. Я родился в глухой деревне в горах Грузии. Вы абсолютно правильно говорите: мы обязаны довезти до деревни то, что есть в городе. И при этом мы не должны заменять одну сеть другой. Ведь Белкоопсоюз — это сегодня развитая структура на селе», — сказал Павел Топузидис. «Она же не только торгует, но и закупает у населения излишки продукции — функции большие», — добавил Александр Лукашенко. «У них гигантские социальные функции, потому что люди на селе должны получать весь комплекс услуг. Это такие же наши люди, такие же белорусы, и не должны ни в чем быть ограничены», — согласился Павел Топузидис.
— Мы должны нацию, страну, государство вывести на высшую ступень развития, и игры должны подтолкнуть к этому. Все надо делать для людей. Никакой помпезности. Надо делать красиво, — подчеркнул белорусский лидер. — Мы не превзойдем открытие Олимпиады в Сочи и подобного мероприятия в Баку. И не нужно. Потому что там затрачены сотни миллионов долларов только на открытие и закрытие. Не хочу сказать, что у нас нет таких денег. Если бы это на пользу было, то нашли бы. Но это не надо. Надо побить этот рекорд душевностью, открытостью своего народа. Чтобы это было душевно — и открытие, и закрытие.
Говоря о необходимости приведения в порядок к играм главных объектов и выполнении работ по благоустройству, Глава государства отметил, что в этом плане сделать надо относительно немного. «Наше счастье, что мы в порядке содержим страну, особенно Минск. Надо просто дошлифовать столицу и в целом населенные пункты, — сказал Президент. — Страну надо привести в порядок, и потом будем ее содержать в таком же порядке».
Глава государства подчеркнул, что вся созданная к играм материальная база останется в Беларуси на десятилетия. Предстоящее международное спортивное мероприятие важно и с точки зрения привлечения туристов. «За гостями, которые к нам приедут, последуют другие. Это туризм, это доходы нашей страны, которая находится на перекрестке всех дорог. И вообще эти игры встряхнут страну, — заявил Александр Лукашенко. — Люди будут понимать, что в грязь лицом ударить нельзя. К нам приедет много разных людей. Мы никому не будем запрещать въезд. Приедут и люди, которые на нас плохо смотрят и которым мы как кость в горле со своими успехами, недостатками и так далее. И будут через увеличительное стекло рассматривать все процессы, происходящие в Беларуси».
— Надо довести до каждого человека, что он должен сделать к этим играм, — сказал белорусский лидер.
Еженедельно (по субботам) облисполкомами, Минским городским и районными исполкомами прямые телефонные линии проводятся с 9 до 12 часов.
Андрей Шорец поблагодарил городские службы, правоохранительные органы за проведенную подготовительную работу. Как сообщил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Павел Скалабан, основные мероприятия, посвященные празднику, состоялись в столице 7─10 сентября. Наиболее значимыми из них стали международная научная конференция «Минск и минчане: 10 столетий истории», собравшая более 100 экспертов из Беларуси, России, Украины, Германии и Польши, фестиваль воздухоплавания, в котором приняли участие 34 экипажа из семи стран, музыкальный проект «Шоу фонтанов», фестиваль исторической реконструкции «Мінск старажытны», Минский полумарафон, День танкиста, фестиваль искусств белорусов мира. На Троицкой набережной 8 сентября открылась скульптурная композиция «Беларусам замежжа».
8─9 сентября прошли торжественные церемонии награждения минчан, принимавших активное участие в охране порядка и профилактике правонарушений, победителей городского конкурса профессионального мастерства «Минский мастер-2017», трудовых коллективов и обладателей почетного звания «Минчанин года». Народные гуляния в День города развернулись во всех районах столицы. Основными площадками стали территория у Дворца спорта, Верхний город, парк Победы, зеленая зона на пересечении просп. Победителей и просп. Машерова. Кульминацией праздника стало лазерное музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу.
Ежегодно, начиная с 2002 года по совместной инициативе Госстандарта и областных исполнительных комитетов и Мингорисполкома проводится конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь».
Целями данного конкурса являются: